Карта мира без Америки успешно продана на аукционе в Нью-Йорке

release-RWhl7S2ghS
Не так давно в именитом аукционном доме Нью-Йорка «Christie's» состоялись торги посвящение географической тематике. Проданными были более как 180 уникальных карт, архивных исторических документов и других вещей из коллекции чикагского известного коллекционера Кеннета Небензала, отмечается в ленте новостей Житомира.



Выручка от продаж которых составила 450 тысяч долларов. На аукционе особое внимание пришлось единственному лоту. Это была особенная карта мира 1482 года. Она была отпечатанная в городе Ульм что находиться в Германии. Данная карта была составлена ученым Клавдием Птолемеем во втором веке нашей эры. Ней активно пользовались мореплаватели еще до открытия Америки.



С развитием печатного дела, которое на то время осуществлялось только в Италии, было сделано дубликаты карт Клавдия Птолемея. Одна из таких карт, которая была раскрашенная вручную, и ушла с молотка на аукционе Нью-Йорка. Купили ее за 317 тысяч долларов, что составляет половину от всей выручки аукциона в общем. Имя покупателя раритетной карты еще не известно. Но как передает ИТАР-ТАСС, торги выдались при этом безусловно успешными. Организаторы аукциона выручили около 775 тысяч долларов. Не состоялась только продажа двух Лондонских глобусов ХVI века изготовленных братьями-картографами Джоном и Уильямом Кэри. Начальная цена их была 100 тысяч долларов.



Ранее при поддержке американской компании по производству геоинформационных систем «Ersi» была разработана карта экологического состояния городов мира, с помощью которой любой интернет-пользователь может оценивать качество жизни своей страны.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика