Катар предложил включить страны Залива в переговоры с Ираном

Министр иностранных дел Катара Халед аль-Аттийя

Министр иностранных дел Катара Халед аль-Аттийя

Теги:





0
08 Декабря 2013г. (04 Сафар)
Страны – члены Совета сотрудничества стран Персидского залива должны быть включены в переговорный процесс по иранской ядерной программе. Об этом заявил на проходящем в Манаме (Бахрейн) региональном форуме министр иностранных дел Катара Халед аль-Аттийя, сообщает Arab News.



«Мы все относимся к одному региону и потому также обеспокоены ядерной проблемой Ирана – заявил катарский министр – у У нас хорошие отношения стратегического партнерства с такими странами, как США, Великобритания, Франция и другие. Поэтому я думаю, что формат нынешних переговоров следует перевести из «5+1» (постоянные члены Совбеза ООН плюс Германия) в формат «5+2», с участием государств – членов Совета сотрудничества стран Персидского залива».

Многие участники форума поддержали предложение Катара, в том числе, и такой влиятельный региональный политик, как бывший глава спецслужб Саудовской Аравии принц Турки аль-Фейсал. Было также отмечено, что Иран должен строить более доверительные отношения со странами Залива.



Участвующий в Манамском форуме глава МИД Великобритании Уильям Хейг так прокомментировал предложение Катара: «…необходимо создать дополнительные механизмы для того,чтобы страны Персидского залива, в частности, могли участвовать в консультациях по переговорному процессу, войти в него и повести процесс по новому пути».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика