Католическая церковь проверит семинаристов на предмет ориентации и сексуальной выдержки

news-ODENv8UpNx
Римская католическая церковь разработала новое руководство, по которому лица, желающие принять духовный сан, должны будут проходить психологическую проверку. По мнению авторов идеи, это должно отсеять тех кандидатов, которые не могут контролировать свои сексуальные порывы.

Документ, одобренный папой Римским Бенедиктом XVI, был принят после серии скандалов, когда католические священники обвинялись в надругательствах над детьми.



По словам составителей руководства, специальное психологическое тестирование должно помочь избежать в будущем "трагических ситуаций", вызванных, как было сказано, "психологическими недостатками".



Также указывается, что предлагаемые меры призваны отсеять кандидатов в священники с "укоренившимися гомосексуальными наклонностями", пишет ВВС.



Как считают в руководстве церкви, в духовный сан не следует посвящать лиц, если в ходе психологической проверки выяснится, что "кандидату будет трудно выполнять обет безбрачия, то есть ему это будет настолько тяжело, что будет мешать работе и нормальным отношениям с людьми".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика