Католические радикалы закидали полицию коктейлем Молотова

Полицейские, охранявшие шествие протестантов, подверглись нападению радикальной католической молодежи

Полицейские, охранявшие шествие протестантов, подверглись нападению радикальной католической молодежи

Теги:



0
14 Августа 2011г. (14 Рамадан)


Группы радикально настроенной католической молодежи в городе Лондондерри, Северная Ирландия, атаковали в субботу вечером сотрудников полиции. Во время проведения ежегодного марша протестантской организации "Подмастерья Дерри" /Apprentice boys of Derry/ в центре города, населенного преимущественно католиками, полицейских, следивших за порядком, забросали бутылками с зажигательной смесью и камнями.



Зачинщики беспорядков попытались также поджечь штаб-квартиру объединения протестантов, угнали и сожгли несколько автомобилей, передает ИТАР-ТАСС. По словам официального представителя полицейского управления Северной Ирландии, в ходе беспорядков никто не пострадал.



Во время двухдневных столкновений в Белфасте католиков и протестантов в связи с традиционными шествиями оранжистов в минувшем месяце ранения получили более 40 полицейских.



Протестанты, проживающие в Северной Ирландии, парадами отмечают победу армии короля Вильгельма III Оранского над войсками, верными свергнутому Якову II /последнему в истории страны королю-католику/ в битве при реке Бойн 12 июля 1690 года. Так, в Лондондерри члены протестантской общины выходят на улицы, вспоминая события "Славной революции", и снятие 105-дневной осады с города, который подмастерья-протестанты в 1689 году не сдали войскам якобитов.



Эти мероприятие в городах Северной Ирландии традиционно сопровождаются широкими протестами католического населения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика