Кавказ не надо боятся, его надо любить!

Эльбрус самая высокая точка Европы
Так считает житель Пензы Ибрагим Еникеев, который привез свой путевой дневник из Пятигорска.



Планы посещения Кавказа я вынашивал давно. Очень хотелось побывать в тех местах, где творили свои произведения Пушкин, Лермонтов, Лев Толстой и другие российские классики. В этом году моя мечта осуществилась. По путевке пензенского фонда соцстрахования я отправился в санаторий "Тарханы" который расположен в Пятигорске.

В ходе этой поездки пробудился мой интерес к ущельям. Он возник у меня еще во время службы в Афганистане, когда я впервые увидел знаменитое Таш курганское ущелье по которому когда-то проходили древнейшие караванные пути, соединявшие земли Хорасана, Бухары и Афганского Туркестана с южными районами Афганистана и Северной Индии. Существуют предания, что через него проходила и армия Александра Македонского. Потому это ущелье нередко называют его именем. Там такие крутые изгибы, что возникает ощущение, будто ущелье на тебя наваливается.



На территории Кабардино-Балкарии находится не менее знаменитое Чегемское ущелье. Там всегда очень холодно. Низкая температура держится даже внизу, а еще очень много водопадов. Это место какое-то магическое. Там проходили караванные пути и оставили свой след древнейшие цивилизации.



Местные жители, предки которых жили там издревле, называют себя балкарами. Люди они очень гостеприимные и буквально боготворят ислам. Несмотря на погодные условия восхваляют Всевышнего, строят мечети, радуются тому, что у них есть. Их язык, оказывается, сходится с ногайским, балкарским и кумыкским. Можно сказать, что они потомки волжских булгар. Я разговаривал с ними на татарском языке и мы друг друга прекрасно понимали.



Вместе со мной отдыхали две женщины из Якутии, которые были легко одеты и все время подтрунивали: – Почему я так тепло одет? Но когда мы поднялись в горы, то они начали замерзать. Мне пришлось им купить теплые вещи у местных жителей, за что они были мне благодарны.



К вершине одной из гор я поднимался один. Добирался до нее по крутым лестницам, которые проложили в окрестностях местные жители езе в незапамятные времена. Не знаю какой высоты я достиг, но вершина Эльбруса находится на отметке 5462 метра. Высота покоренной мной вершины, конечно, намного меньше, но если бы было снаряжение то я мог подняться и выше.



В окружении ледников и водопадов было очень холодно, но помогла "горная" подготовка в Афганистане и Агурском ущелье, где я видел неповторимый каскад из трех водопадов.



Я присел на один камней и огляделся. Рядом со мной проплывали свинцовые облака, а над ними парили горные орлы. Где то внизу растянулись похожие на спичечные коробки селения, соединенные дорогами, напоминающими нити. Люди же казались совсем муравьями.

Я задумался о смысле бытия и о том, что весь наш бренный мир – это суета сует. В этой жизни человек от себя не зависит, он зависит только от Всевышнего. Места под небом хватит всем, а поэтому люди должны быть терпимее друг к другу. Там, на вершине, я прочитал пять аятов из Корана и обратился с молитвами о мире к Всевышнему. Следующей моей высотой, наверное, будет Домбай или Эльбрус.



На горе Машук похоронен офицер генерального штаба российской царской армии Александр Васильевич Пастухов. Он еще до революции поднялся на Эльбрус и попросил похоронить его на высокой горе, чтобы "видеть" с нее вершины Кавказа. Я, как советский офицер, считаю его своим коллегой. Мы должны следовать традициям своих предшественников и поэтому я поставил перед собой цель – покорить вершины Кавказа.



В этой поездке я преследовал и еще одну цель. После сообщений СМИ о лицах "кавказской национальности" и "исламском" терроризме, разговоров о том, что хватит кормить Кавказ, мне захотелось воочию поговорить с местными жителями.



Мне довелось побеседовать с мусульманками которым больше 90 лет и они раскрыли секрет кавказского долголетия. Самое главное, как сказали бабушки, – это здоровье, которое дает нам Всевышний. Было бы здоровье, а остальное к нему приложиться. Люди работают, держат хозяйства, разводят скотину, вяжут из шерсти теплые вещи и наслаждаются жизнью в гармонии с природой. Мир воспринимают таким, какой он есть.



Современный Кавказ живет по своим, веками размеренным традициям и обычаям! Потому что Кавказ, как говорил товарищ Сааков из "Кавказской пленницы" – это не только всесоюзная житница, но и всесоюзная здравница. В этом я убедился лично, когда проходил лечебные процедуры в санатории. После целебного воздуха, минеральных вод и общения с людьми я почувствовал облегчение. Я прошел через десять военных санаториев, но только там получил полноценное лечение и болячки перестали меня беспокоить.



Кавказ уникален еще и тем, что там много мест связанных с легендарными личностями. В Пятигорске меня поселили в двухэтажном особняке на улице Карла Маркса, где раньше стоял дом священника. В свое время его арендовал русский писатель Лев Николаевич Толстой. Напротив – стоит дом Верзилиных, где произошла ссора Лермонтова с Мартыновым, за которой последовала трагическая дуэль. Там же, совсем неподалеку, останавливались Александр Сергеевич Пушкин и русский генерал Алексей Ермолов.



Михаила Юрьевича Лермонтова на Кавказе почитают как православные так и мусульмане. В Пензе его именем названы сквер, улица и областная библиотека, есть в регионе и музей- усадьба "Тарханы", но такого трепетного отношения, как на Кавказе, к у нас к нему нет. Он, оказывается, был не только поэтом, но и художником, который запечатлел величественные виды Кавказа. Я мечтал увидеть эти места глазами Лермонтова и был приятно удивлен, что они практически не изменились. Чтобы насладиться этими пейзажами мне приходилось рано вставать. Даже российские астронавты, перед выходом в открытый космос, цитировали строки Лермонтова.



А еще в историю Кавказа вошел Сергей Миронович Киров. После побега с царской каторги он скрывался от преследования в Пятигорске, где носил черкесскую одежду, кушал местную пищу и поднимался на высокие горные вершины.



Кавказа не надо боятся. Он очень гостеприимен, он дает людям исцеление и здоровье, излечивает от всех недугов. Для простых россиян там никаких препятствий нет, им всегда будут рады. Я не встречал там пьяных мужчин и курящих девушек, не слышал мата, не видел окурков, пустых стеклянных бутылок или металлических банок из под пива.



Главная проблема на Кавказе – это высокий уровень безработицы. Если там открыть рабочие места, то многие проблемы отпадут сами собой.

А негатив есть везде. Убивают и стреляют в США, Европе и на Ближнем Востоке. Человека могут избить или убить в подъезде собственного дома даже у нас в России. На Кавказе, особенно в ночное время, тоже бывает неспокойно. Днем такие люди прячутся под личиной добропорядочных граждан, а по ночам они выходят на разбой. Но на то существуют правоохранительные органы. Наведение конституционного порядка – это их работа, но не надо из криминальных хроник делать привязки к национальностям.



Я считаю что россияне не умеют извлекать пользы из тех благ, которыми наделил их Всевышний. Многие, к примеру, ездят отдыхать в Турцию и Египет. Говорят, что там лучше и дешевле. Да, действительно, там накрывают шведский стол, но лечения никакого нет. В тоже время в нашей стране существует проблема вымирания нации. Стрессы и последствия реформ многих свели в могилу.



Чтобы оздоровить нацию нужно принимать срочные меры и Кавказ, в этом плане, нам может здорово помочь. Я встречал в Пятигорске отдыхающих из Ростовской, Орловской и Курской областей, которым лечение оплачивают предприятия. Все они уезжали окрыленными. Если бы жителям Пензенской области, хотя бы наполовину, оплачивали стоимость путевок, то и они могли бы принести много пользы сурскому краю.



В Пятигорске очень популярны углекислосероводородные, пенно-солодковые, йодо-бромные, жемчужные и солевые ванны. Очень полезны для здоровья и местные грязи, которые по своим целебным свойствам не уступают грязям Мертвого моря.



Призываю всех россиян отдыхать на Кавказе. В Турции и Египте смотрят только на наш кошелек, а на Кавказе мы – россияне, там поделятся с тобой самым последним – это мое личное убеждение.



Я вообще считаю, что России, после того как Мария Темрюковна, жена Иоанна Грозного, приняла православие, крупно повезло с выходом на Кавказ. За него боролись Турция, Иран, Германия и другие мировые державы. Эта территория в зоне наших стратегических интересов и поэтому на Кавказе должно сохранятся российское присутствие.



Записал Искандер Бахмутов





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

pyaniyjosef 22 Декабря 2012г.
Ответить

Оформление комментария не соответствует правиламПОЧЕМУ? раскрыть коментарий скрыть коментарий

pyaniyjosef 22 Декабря 2012г.
Ответить

Оформление комментария не соответствует правиламЯ ЛЮБЛЮ ЮЛИЮ ПАНКРАТОВУ раскрыть коментарий скрыть коментарий

BERGMAN 21 Декабря 2012г.
Ответить

Главная проблема не на Кавказе ! А от тех кто хочет сломить дух мусульман,превратив их в животных которые, следуют за своими желаниями,ни брезгуя ничем,но так не будет! Ведь ВСЕВЫШНИЙ говорит в Коране «Вы были лучшей из общин которые повелевали одобряемое,и запрещали порицаемое.

BERGMAN 21 Декабря 2012г.
Ответить

Главная проблема не на Кавказе ! А от тех кто хочет сломить дух мусульман,превратив их в животных которые, следуют за своими желаниями,ни брезгуя ничем,но так не будет! Ведь ВСЕВЫШНИЙ говорит в Коране «Вы были лучшей из общин которые повелевали одобряемое,и запрещали порицаемое.

Яндекс.Метрика