Казахстан передаст Китаю 1 млн. гектаров земли

Дружба с Китаем может слишком дорого стоить Казахстану

Дружба с Китаем может слишком дорого стоить Казахстану

Теги:



11
12 Декабря 2009г. (24 Зу-ль-хиджа)
В минувшую пятницу группа казахских активистов провела акцию протеста перед китайским консульством в Алматы против аренды 1 миллиона гектаров земли Китаем.



Возле здания генерального консульства Китая собралось, по разным оценкам, около 20 человек. Однако никто из представителей консульства не вышел к ним, чтобы забрать петицию, сообщает Радио Азаттык (Радио Свобода).



Участники митинга попытались вручить петицию представителям генерального консула. В заявлении китайской стороне сообщалось о том, что передача под любым предлогом казахской земли иностранным владельцам может вызвать «возмущение и негодование нации».



«Мы обращаемся к правительству Китайской Народной Республики воздержаться от постановки вопроса выделения миллиона гектаров площади для возделывания сельскохозяйственных культур. Обращаемся к консульству Китая с просьбой оперативно довести до сведения властей Китая данное послание», – приводится в петиции алматинских активистов.



По указанию премьер-министра Казахстана Масимова уже проводится подробный кадастр земель четырех – Алматинской, Южно-Казахстанской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской – областей.



Во время акции протеста сотрудники полиции забрали одного из участников акции. Однако через несколько минут молодого студента вернули обратно. Подобное действие сотрудников полиции участники акции расценили как запугивание.



Постояв около часа возле здания консульства Китая, участники акции мирно разошлись.



Ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщил, что Китай предложил Казахстану предоставить 1 миллион гектаров казахской земли под сельскохозяйственный проект.



«Китайская Народная Республика предложила, чтобы мы предоставили 1 миллион гектаров площади для выращивания сои и рапса как кормовых культур», сообщил Назарбаев.



Бывший посол Казахстана в Китае Мурат Ауэзов, комментируя в интервью Радио Азаттык, назвал это известие тревожной новостью. По его мнению, под желанием Китая осваивать казахскую землю кроется опасность колонизации Казахстана.



Напомним, что это уже не первый случай передачи казахской земли Китаю. В 1999 году парламент Казахстана ратифицировал совместное соглашение о государственной границе, в соответствии с которым Китаю передавались «спорные участки» казахской территории общей площадью в 500 кв. км.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

punch 13 Декабря 2009г.
Ответить

Назарбаев совсем с ума сошел что ли? Лучше бы ядерное оружие сохранил чем отдавать земли этим ребятам, которые за более чем 1000 лет даже ислам не приняли! Он что не знает что с уйгурами и теми же казахами и другими малыми народами творят в китае?! Я не хочу через несколько лет приехать и оказаться в буддистской стране!!! Пусть лучше Китайцы Инвестируют деньги, а работает местное население без всякой аренды для китая, максимум аренду можно дать для китайской компании.

rexpex 13 Декабря 2009г.
Ответить

нехороший сигнал. скоро будем китайцами

mika 19 Декабря 2009г.
Ответить

Правительство не думает о завтрашнем дне, это в будущем принесет много проблем которые лягут на плечи наших будущих поколений, дальше будет больше в будущем они запросят еще земли, и конечно наши продажные чиновники-коррупционеры скажут "а почему и нет?" первый шаг уже сделан. Веками отстаивали в войне свои земли перед татаро-монголами и другими многобожниками и идолопоклонниками и теперь, так просто за деньги без каких-либо усилий эти многобожники китайцы берут наши земли. Китайцы поставят себе задачу по завоеванию наших земель, а именно через смешивание населения, через экономику,...
Читать дальше

malik 19 Декабря 2009г.
Ответить

Перед какими татаро-монголами? Если казахи и есть бывшое племя монголов .

malik 19 Декабря 2009г.
Ответить

Историк Актюбинского университета им. Жубанова Бакытжан Книсарин наблюдает определенную идентичность фамильных черт в деятельности чингизидов. По его словам, все потомки Чингисхана остались в истории вождями консолидации и формирования единой казахской государственности. К примеру, одним знаменитым потомком Чингисхана является Абулхаир-хан, сумевший объединить во время войны с джунгарами три казахских жуза. От первенца Чингисхана Жошыхана в шестнадцатом колене мы имеем знаменитого Абылай-хана и его внука Кенесары-хана. Акмарал МАЙКУЗОВА

Муса 19 Декабря 2009г.
Ответить

malik История не строится по фактом какого то одного историка!

Муса 19 Декабря 2009г.
Ответить

И к стати malik,все что было раньше не имеет значения по большому! НО в данный момент Казахстан стоит на пороге исчезновения! Так как китайцам стоит открыть тропинку для прохождения законов,то они за несколько лет ассемилируют Казахстан.Представь приедут 1 млн китайцев на работу(через 6 лет они уже будут гражданами КЗ) привезут своих жен (еще 1 млн),потом за несколько лет заведут хотя бы по 2 ребенка (которые автоматически будут гражданями КЗ) это еще 2 млн.Так уже у нас стало 4 млн за несколько лет из 1 млн!!!Так еще же говорят к 1 млн рабочих китайцев приедут пару миллионов обслуживаю...
Читать дальше

mika 20 Декабря 2009г.
Ответить

учитывая что по их гос.программе уже сколько десятков лет семья китайца не может иметь более 1 ребенка, сейчас у них мужчин больше чем их женщин, еще несколько лет СМИ писало, что китайцы едут за границу за невестами т.к. у них не хватает. Теперь эту их статистику переведите к нам и что мы получим, то что я писала выше смешивание населения путем женитьбы их на местных девушках, они получают рожденные дети гражданство РК к тому же, а ведь он будет числится китайцем -отец-то китаец. И все они сейчас с большой радостью переедут к нам и нам их никогда в жизни отсюда не "выкинуть", учитыв...
Читать дальше

Муса 20 Декабря 2009г.
Ответить

mika Твоя формулировка в отношении китайцев действительная!но что делать,если правительство не глядя на национальные интересы все токи передаст земли китаю????????? Надеемся у членов правительства хоть чуть чуть рассудок проснется!!!!!

Rafael 20 Декабря 2009г.
Ответить

Это же противоречет конституции целостности и суверенитете государства, гарантом которой является президент! Президент поступает антиконституционно.

mika 20 Декабря 2009г.
Ответить