Казахстан: потенциал роста исламских инвестиций $ 30 млрд

Президент торгово-промышленной палаты Казахстана Канат Тулеметов

Президент торгово-промышленной палаты Казахстана Канат Тулеметов

Теги:




0
23 Ноября 2011г. (26 Зу-ль-хиджа)
Потенциал роста исламских инвестиций в Казахстан в ближайшие годы составит 30 млрд. долларов, сообщил и.о. президента торгово-промышленной палаты Казахстана Канат Тулеметов.



«Важным фактором нашего сотрудничества является развитие взаимоотношений с финансовыми структурами Организации исламской солидарности (ОИС), в особенности с Исламским банком развития, известным как один из крупных инвесторов в мусульманском мире. Казахстан заинтересован во взаимодействии с исламскими странами, привлечении инструментов исламского финансирования. По оценкам экспертов, потенциал роста исламских инвестиций в Казахстан в ближайшие годы составляет около 30 млрд. долларов США», – отметил Тулеметов во вторник на открытии бизнес-форума «Организация исламского сотрудничества – Центральная Азия» (ОИС) в Астане.



По его словам, Казахстан всецело поддерживает программы, проводимые ОИС и Исламской торгово-промышленной палатой по поддержке малого и среднего бизнеса, и намерен продолжать сотрудничество с исламскими инвесторами, открывать новые площадки для диалога, обсуждать пути дальнейшей интеграции экономик, передает Kazinform.kz.



В открывшемся накануне в Астане бизнес-форуме «Организация исламского сотрудничества – Центральная Азия» принимают участие представители 57 стран – членов ОИС. Главными на повестке дне являются вопросы торгового, инвестиционного и финансового сотрудничества между странами Центральной Азии и ОИС.



Созданная в 1969 году Организация исламского сотрудничества (ОИС, ранее ОИК) включает 62 страны, из которых 57 являются полноправными членами, а пять стран, включая Россию, имеют статус наблюдателей.



С развитием экономики в Казахстане создаются и рабочие места. К примеру, работа в Костанае теперь может быть найдена без проблем, причем даже через Интернет благодаря сайту mnogo-raboty.kz.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика