Казахстан выпустит сукук во второй половине текущего года

Правительство Казахстана будет продвигать изменения в законодательстве которые позволили бы компаниям, не являющимися государственными холдингами и исламскими банками, осуществлять размещение сукук

Правительство Казахстана будет продвигать изменения в законодательстве которые позволили бы компаниям, не являющимися государственными холдингами и исламскими банками, осуществлять размещение сукук

Теги:




0
30 Июля 2010г. (18 Шабан)
Казахстан планирует провести дебютное размещение исламских облигаций по расширению своей базы инвесторов после отказа от планов выпуска еврооблигаций на прошлой неделе, сообщает сегодня информагенство "Bloomberg"



Правительство разместит ценные бумаги, которые соответствуют запрету ислама на процентные платежи, во второй половине года и будет продвигать изменения в законодательстве, которые позволили бы компаниям, не являющимися государственными холдингами и исламскими банками, осуществлять размещение сукук, сообщил Bloomberg Айбек Бекжанов, руководитель отделения по исламским инструментам в Региональном финансовом центре города Алматы.



"Наша цель заключается в ориентации этого рынка в сторону внутреннего спроса, чтобы помочь развитию рынка", – сказал Бекжанов в интервью Bloomberg 27 июля в Алматы. "Есть также планы по сбору средств за границей через исламское финансирование в качестве средства развития международных отношений со странами Азии и Ближнего Востока".



Министерство финансов 20 июля сообщило, что отказалось от планов разместить на $750 млн. международные облигации в этом году.



Правительство будет применять руководящие принципы для своих новых облигаций по международным стандартам Совета исламских финансовых услуг, сказал Бекжанов.



Также как и Министерство финансов, выпустить исламские облигации может Банк развития Казахстана, сказал Бекжанов. Законодательные изменения необходимы для расширения списка потенциальных эмитентов, сказал он.



"Существует явный интерес со стороны компаний выпустить сукук, но одним из основных препятствий являются законодательные ограничения", – сказал он. "Мы работаем над расширением списка компаний, которые могут выпускать их, и надеемся, что этот рынок будет активно развиватся".



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика