Казахстанцы подарили своим сибирским соплеменникам картину суфия Бекет-ата

Амангельды Айтуганов дополнил свой дар небольшим рассказом о Бекет-ата

Амангельды Айтуганов дополнил свой дар небольшим рассказом о Бекет-ата

Теги:



0
29 Сентября 2010г. (20 Шавваль)
Офис Национально-культурной автономии казахов Тюменской области вчера посетила делегация акимата Мангыстауской области во главе с первым заместителем акима (главы региона) Амангельды Айтугановым, находящаяся с рабочим визитом в Тюменской области.



Гостей из портового города Актау на берегу Каспийского моря – центра нефтяной Мангыстауской области – возле здания НКА встречали активисты казахской общественности. Девушки в национальных одеждах преподнесли Амангельды Айтуганову и казахстанским предпринимателям национальные «хлеб-соль» – кумыс и баурсаки. Глава Национально-культурной автономии Есенгалий Ибраев провел для гостей экскурсию по помещениям НКА, рассказал о проводимых работах по возрождению и развитию языка, национальной культуры. Амангельды Айтуганов преподнес в дар тюменским казахам картину с изображением мавзолея казахстанского суфийского святого Бекет-ата, написал слова пожелания в книге посетителей, поблагодарил активистов автономии за общественную работу, пригласил тюменцев посетить исторические памятники Мангыстауской области. Именно в нефтяном крае Казахстана сосредоточены около семидесяти процентов исторических архитектурных памятников страны.



Сегодня представители акимата Мангыстауской области знакомятся с работой крупных промышленных предприятий Тюмени, которые производят нефтяное оборудование. Сегодня же в Тюмень для участие в совещании глав нефтянных регионов России и Казахстана должен прилететь аким Мангыстауской области Крымбек Кушербаев, экс-посол Казахстана в России.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика