Казахстанские предприниматели примут участие в бизнес-конференции в Саудовской Аравии

news-t4EzteEqzg
Первая Конференция Союза владельцев бизнеса пройдет 20 августа в Джидде (Саудовская Аравия) в отеле Hilton.



Конференция нацелена на продвижение крупных инвестиционных коммерческих проектов в исламском мире, которые помогут увеличить национальный доход стран-членов Организации Исламской Конференции (ОИК) и создадут рабочие места для молодого поколения.



В рамках Конференции будет работать выставка, призванная увеличить объемы взаимной торговли между странами-членами Исламской торгово-промышленной палаты (ИТПП).



Стоит отметить, что на Конференцию из республики Казахстан отправится делегация предпринимателей в составе 10 человек. Союз владельцев бизнеса на безвозмездной основе предоставит казахстанским предпринимателям Show room, где они смогут продемонстрировать свои проекты, выложить информационные каталоги и образцы продукции.



Напомним, Казахстан вступил в ОИК в 1995 году. В 2011 эта республика будет председательствовать в 38-ом Совете МИД Организации Исламская Конференция.



Взаимодействие с исламским миром является одним из приоритетов внешней политики республики. В этой связи сегодня в Казахстане идет активное внедрение в экономику принципов исламского финансирования. В феврале 2009 года властями республики был принят закон «Об организации и деятельности исламских банков и организации исламского финансирования», который создал возможности для открытия в стране исламских банков, исламских инвестиционных фондов, а также для выпуска исламских ценных бумаг.



За это время в Казахстане открылось два банка, работающих по законам шариата. Свой первый сукук (исламская облигация) Казахстан выпустит уже во второй половине этого года и будет продвигать изменения в законодательстве, которые позволили бы компаниям, не являющимися государственными холдингами и исламскими банками, осуществлять размещение сукук.



Кроме того, на прошлой неделе властями Казахстана была принята Дорожная карта развития исламских финансов в республике на 2010-2012 годы. Документ призван способствовать становлению Алма-Аты как одного из ведущих региональных финансовых центров к 2020 году, и в целом, содействовать укреплению статуса Казахстана как центра исламского финансирования на международном уровне.

Автор: Арина Фролова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика