Казанские имамы познакомились с исламскими финансами

news-lUHwKjm43j
В Российском исламском университете прошел семинар по исламской экономике и финансам для имамов казанских мечетей. Семинар организовал Российский центр исламской экономики и финансов (РЦИЭФ) совместно с Казанским мухтасибатом, сообщил IslamNews Яхин Эльдар, специалист РЦИЭФ.



Целью семинара было донести до имамов основные принципы исламской экономической модели и финансово-хозяйственной деятельности в исламе. Необходимо понимать, что имамы мечетей играют немаловажную роль в исламском просвещении населения, для большинства прихожан мечетей имам чуть ли не единственный источник знаний об исламе и живой пример воплощения исламской религии в повседневной жизни. Поэтому РЦИЭФ решил помочь имамам освежить знания по исламской экономике и повысить их уровень, чтобы любой прихожанин мог всегда получить ответ на любой вопрос, даже если он касается экономики и финансов.



Занятие проводил преподаватель РИУ Ильдус Сабитов, сделавший акцент на таких вопросах, как сущность ростовщичества (риба) и его положение в исламе, виды и формы ростовщичества, основные принципы исламской экономики, регулирование хозяйственной и финансовой деятельности в исламе, а также на других темах. РЦИЭФ планирует и в дальнейшем вносить свой вклад в исламское просвещение. Так, например, в середине мая РЦИЭФ и IBFIM проведут учебный курс «Исламские небанковские финансовые механизмы».

Автор: Эльдар Яхин

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика