Казанское ханство в офорте можно увидеть в Татарстане

«Идегей» представляет важную часть духовного наследия татарского народа

«Идегей» представляет важную часть духовного наследия татарского народа

Теги:




0
07 Ноября 2011г. (10 Зу-ль-хиджа)
Выставка графики Рашита Гаимова открылась в Казани в праздничные дни Курбан-байрама. В экспозиции представлено более 30 работ – иллюстрации к эпосу, выполненные в технике офорта, произведения, посвященные истории Казанского ханства, живописные пейзажи.



Вообще, основная тема творчества Гаимова – история, эпосы и легенды татарского народа. На протяжении нескольких лет художник работает над серией иллюстраций к татарскому эпосу «Идегей». Этот героический эпос представляет важную часть духовного наследия татарского народа. В нем воспеваются мужество, героизм, любовь к родной земле, ненависть к врагам, дружба и самопожертвование, честность и справедливость. В эпосе рассказывается о временах междоусобных войн в Золотой орде. Произведение дает ценные сведения из истории тюркских народов, их общественно-политической и культурной жизни.



К слову, в настоящее время Гаимов работает доцентом кафедры дизайна Казанского национального исследовательского технологического университета и преподает в казанском филиале Московской государственной академии художественных искусств им. В.И.Сурикова, сообщает tatarlar.ru.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика