Каждый ребенок во Франции получит "справочник гражданина"

Вопрос национальной идентичности нуждается в обсуждении, считает французский премьер-министр Франсуа Филлон

Вопрос национальной идентичности нуждается в обсуждении, считает французский премьер-министр Франсуа Филлон

Теги:



1
09 Февраля 2010г. (24 Сафар)
Французские дети получат "справочник гражданина", который должен помочь им стать хорошими республиканцами – такую меру предусматривает объявленный сегодня правительством план национальной идентификации. Над всеми школами будет развеваться французский флаг, а в каждом классе должен быть экземпляр принятой в 1789 году Декларации прав человека и гражданина.



Эти меры, объявленные французским премьер-министром Франсуа Филоном, являются первыми результатами разгоревшихся в стране далеко неоднозначных дебатов по поводу национальной идентичности.



По новым правилам, иммигрантам, приезжающим жить во Францию, которые с 2007 года должны были подписывать контракт о гостеприимстве и иммиграции, теперь придется принимать участие в более торжественной церемонии, прежде чем стать французскими гражданами. От них также потребуется приличное владение французским языком и ясное представление о "ценностях республики". И все кандидаты должны будут подписывать "хартию", определяющую их права и обязанности.



Уроки для родителей-иммигрантов, которые сейчас проходят апробацию в 12 регионах, будут проводиться с сентября по всей стране.



"Основной акцент будет делаться на ценности республики… а именно принцип равенства мужчин и женщин… и уровень знания французского языка", – заявил Филлон.



Это высказывание прозвучало менее чем через неделю после того, как министр иммиграции Франции Эрик Бессон – перебежчик из Социалистической партии, лично назначенный президентом Николя Саркози руководить процессом обсуждения национальной идентичности – отказался предоставить гражданство марокканцу, который якобы заставлял жену носить никаб (традиционное одеяние, полностью закрывающее женщину, кроме прорези для глаз). Французское правительство также рассматривает возможность введения запрета на ношение никаба в общественных местах.



Справочник гражданина будет составлен "параллельно образовательной программе учащихся от начальной школы до лицея… чтобы лучше подготовить их к исполнению своих будущих обязанностей" как граждан.



"Триколор (французский флаг) должен стать принадлежностью каждой школы, и Декларация прав человека и гражданина 1789 года, являющаяся нашим республиканским настольным справочником, должна наличествовать в каждом классе", – заявил Филон.



Будет создан "комитет выдающихся деятелей", составленный из членов парламента, интеллектуалов и историков, который станет "следить за применением объявленных сегодня мер и предлагать новые", добавил он.



Он также сказал, что правительство объявит о дальнейших мерах в ближайшие меры, а Саркози выступит с соответствующим заявлением в апреле.



Дебаты по вопросу национальной идентичности, которые, по словам Филона, "пользовались успехом в народе", подверглись яростной критике. Его оппоненты называют их ксенофобскими и утверждают, что он подыгрывает избирателям из ультраправой части политического спектра накануне региональных выборов, которые должны состояться в следующем месяце. Тем не менее Филон заявляет, что эти обсуждения продолжатся пока действует нынешнее правительство, которое сложит свои полномочия в 2012 году.



На сайте, созданном для обмена мнениями и комментариями по этому вопросу, высказались уже 58 тысяч граждан Франции.



"Этой темы избегали слишком долго. Вопрос национальной идентичности нуждается в долгосрочном обсуждении в естественной, спокойной и беспристрастной манере, потому что ничего нет хуже замалчивания. Ничего нет хуже и вредоноснее замалчивания и навешивания ярлыков, которые, как мы знаем всегда на руку экстремистам", – приводит слова Филона газета "Guardian".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 09 Февраля 2010г.
Ответить

Наконец подошли к тому что нынешние законы уже не могут отвечать потребностям современного общества. Мы не создавали этот мир и не знаем как может все взаимодействовать в гармонии. А кто же все это время тогда создавал все новые и новые законы, правила.....? Кто пытается за нас все планировать? Кто же сейчас от страха готов по всему белому свету разослать свои войска? Кто хочет всех втянуть в конфликты, создать оранжевые хаосы? Руками каких стран они пытаются это сделать? Кого еле носит земля? Кто попал под гнев Аллаха? Аллаху Акбар! Необходимо во всех регионах проверить эт...
Читать дальше

Яндекс.Метрика