Кемеровские чиновники навязывают мусульманам "своего муфтия"

Крупнейшая в Сибири мечеть

Крупнейшая в Сибири мечеть

Теги:



0
30 Октября 2008г. (29 Шавваль)
Администрация Кемеровской области назначила имамом главной мечети Кузбасса Тахира Давлеткулова, в то время как мусульмане выбрали Павла Багоманова.

Об этом корреспонденту Исламнаследие.ру, рассказал муфтий Кемеровской области Салават Кучумов.



"Проблема заключается в том, что мечеть находится в юрисдикции Духовного управления мусульман Азиатской части России (ДУМАЧР). Инициатором строительства мечети была Местная религиозная организация мусульман (МРОМ) Кемерово при ДУМАЧР. Большая заслуга в возведении храма принадлежит председателю МРОМ Кемерово Нурание Галиахметовой. Мусульмане города избрали имамом мечети представителя МРОМ г.Кемерово Павла Багоманова. Однако руководство области не признало его и назначило имамом представителя Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) Тахира Давлеткулова", – сказал С.Кучумов.



По словам муфтия, "с губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым у ДУМАЧР хорошие отношения, однако отдельные чиновники в областном правительстве стремятся выдавить общины, входящие в состав ДУМАЧР. В частности, налицо вмешательство во внутренние дела мусульман председателя Комитета по взаимодействию с религиозными организациями Екатерины Стась".



"Следует отметить, что из 14 зарегистрированных в области мусульманских религиозных организаций 7 входят в состав ДУМАЧР, остальные в ЦДУМ и Омский муфтият", – пояснил муфтий Кемеровской области.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика