Кипр начнет бурение скважин на шельфе. Турция против

Греки-киприоты намерены разрабатывать природные богатства острова в одностороннем порядке

Греки-киприоты намерены разрабатывать природные богатства острова в одностороннем порядке

Теги:




1
18 Сентября 2011г. (19 Шавваль)
Республика Кипр не собирается отказываться от поисков нефти и газа на шельфе в пределах «своей исключительной экономической зоны» в Средиземном море, заявила в интервью турецкой газете "Миллиет" министр иностранных дел страны Эрато Козаку-Маркули.



Глава кипрского МИД подтвердила, что бурение пробной скважины пройдет в намеченные сроки, несмотря на угрозы Турции помешать этому с помощью военной силы. Козаку-Маркули усомнилась, что Анкара " направит в район изыскательских работ военные корабли, поскольку такой шаг будет идти вразрез с Уставом ООН и поставит под удар курс Турции на евроинтеграцию".



Министр также заявила, что Анкара "вряд ли захочет препятствовать интересам США", которые распространяются и на средиземноморский регион. Дело в том, что базирующаяся в Хьюстоне компания "Ноубл энерджи" заключила с правительством Кипра контракт на ведение разведки полезных ископаемых на 12 блоке островного шельфа, и уже в начале октября намерена начать бурение первой скважины.



Высказывания Козаку-Маркули прозвучали в момент роста напряженности в восточном Средиземноморье в связи с резко обострившимися отношениями Турции с Израилем и планами Кипра начать бурение скважин, передает ИТАР-ТАСС.



Анкара выступает против разработки минеральных ресурсов острова греками-киприотами до достижения соглашения по кипрскому урегулированию, поскольку этом случае будут нарушены права турок-киприотов, которые окажутся лишены возможности пользоваться экономическими благами от обнаруженных запасов природного газа.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Abulmansur 18 Сентября 2011г.
Ответить

Турки, обратитесь за помощью к арабам - а сами не отвлекайтесь от поддержки Палестины! Таких киприотов везде хватает..) Уляжется буря - потом за них возмутся.

Яндекс.Метрика