Киргизия просит помощи НАТО

Киргизская застава на границе с Узбекистаном

Киргизская застава на границе с Узбекистаном

Теги:




2
12 Мая 2011г. (08 Джумада ас-сани)
Власти Киргизии попросили у НАТО помощи в организации охраны своих границ. Североатлантический блок отнесся с "пониманием" к просьбе этой одной из беднейших стран Центральной Азии, расположенной по соседству с Афганистаном.



Спецпредставитель генерального секретаря альянса по Центральной Азии и Кавказу Джеймс Аппатурай после встречи с президентом Киргизии Розой Отунбаевой заявил, что НАТО считает, "что эта страна находится на пути демократических реформ, и мы хотим поддержать эти демократические усилия".



Аппатурай сказал также, выступая на "круглом столе" в Дипломатической академии МИДа Киргизии, что альянс "предлагает и оказывает поддержку ряду государств" в рамках совместных программ, включая программу "Партнерство во имя мира", к которой присоединилась Киргизия.



"Каждое государство в программе разрабатывает свой список мероприятий во многих направлениях: например, военная подготовка, военное сотрудничество", – цитирует Аппатурая Рейтерс.



Отметим, что Россия весной посулила Киргизии "миллионы долларов" на борьбу с транзитом афганских наркотиков. Сосед Киргизии Таджикистан шесть лет как отказался от услуг российских пограничников в охране границы с Афганистаном, но просит Запад существенно увеличить финансовую помощь.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

رشيد 12 Мая 2011г.
Ответить

Нувот и все - новый плацдарм для армии Даджаля почти готов.

رشيد 12 Мая 2011г.
Ответить

Нувот и все - новый плацдарм для армии Даджаля почти готов.

Яндекс.Метрика