Киргизские имамы пишут расписки о верности ханафитскому мазхабу

news-omuRTU2sQv
В Киргизии имамов обязывают писать расписки о приверженности ханафитскому мазхабу и отказе от проповедования радикальных идей. Эксперты сомневаются в эффективности такой инициативы и считают, что таким шагом муфтият хочет отмежжеваться от возможных обвинений в адрес некоторых "неправильных" имамов.



В казыяте Джалал-Абадской области полагают, что расписки позволят исключить участие имамов в экстремистских организациях.



"Мы заставляем их писать, что они проповедуют ханафитский мазхаб. Сотрудники правоохранительных органов, например, 10-го Главного управления МВД, проверят религиозных деятелей и выпишут справку, что те не имеют отношения к террористическим организациям и не судимы. Мы не можем контролировать мулл 24 часа в сутки. Теперь будем перекладывать ответственность на них самих", – пояснил радио "Азаттык" казы области Абдулазиз Закиров.



По его словам, такие расписки подпишут все 600 работников мечетей области.



На днях киргизские спецслужбы задержали шестерых граждан страны по подозрению в планировании терактов. По версии правоохранителей, возглавлял группу бывший заммуфтия одной из мечетей Кара-Сууйского района. У подозреваемых было изъято оружие, боеприпасы и маски. Спецслужбы сообщили, что часть из задержанных прошла боевую подготовку в Сирии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика