Киргизские власти объявили о почти 900 погибших в ходе этнических столкновений

Азимбек Бекназаров
Число погибших в результате июньских межэтнических конфликтов в Киргизии достигло 893 человек, заявил вице-премьер временного правительства Киргизии Азимбек Бекназаров в интервью газете "Коммерсант". При этом он отказался комментировать, каково оказалось соотношение среди жертв беспорядков между узбеками и киргизами.



Бекназаров уточнил также, что правительство смогло учесть только тех, чья смерть была зарегистрирована официально. Но даже с этой оговоркой цифра, приведенная вице-премьером, в несколько раз больше данных Минздрава. По информации ведомства за 5 июля, число погибших составило чуть более 300 человек.



Отвечая на вопрос издания о причинах резни, Бекназаров сказал следующее: "Эта проблема давно существовала. Ей 20 лет. Тогда, в 1990 году, союзные силы все успокоили. Но рана незалеченная между узбеками и киргизами осталась. Постоянно существовала напряженность. Сейчас все временное правительство обвиняют. Но они ждали удобного момента. И после революции он у них появился".



У кого это "у них"?



Ну, различные группы в этом были заинтересованы. Кадыржан Батыров (лидер южных узбеков, бежавший из страны. – прим.ред.). Фактов, что именно он всем управлял, не было. Но они, узбеки, требовали себе дополнительные права, как для национального меньшинства. Хотели узбекский язык сделать государственным языком.



Я был в Оше во время этих событий и такого требования ни от одного узбека не услышал.



Подождите! Вы спросили – я отвечаю. Если вы все знаете, зачем тогда пришли ко мне? Такие проблемы были. Они (узбеки – прим.ред.), зная о том, что мы – временное правительство – затеваем конституционную реформу, решили использовать этот момент. И хотели вписать в конституцию свои требования. Например, свой язык вместо русского официальным языком сделать".



Ситуацию в этом регионе сложно назвать стабильной, на руках у населения, по данным правительства, остается больше двух тысяч единиц вооружения.



Напомним, 10 июня на юге Киргизии начались вооруженные столкновения между проживающими здесь киргизами и узбеками. В течение недели шли погромы и грабежи, участники беспорядков жгли жилые дома. Власти ввели в ряде районов Ошской и соседней Джалал-Абадской области режим ЧП с комендантским часом, который будет действовать до 10 августа.



В ближайшее время пройдет заключительное заседание временного правительства, после которого министры уйдут в отставку и займутся предвыборной кампанией. В планах Бекназарова участие в парламентских выборах в рамках Объединенного народного движения.



После избрания парламента политик пообещал отдельно заняться американской базой "Манас" в Киргизии. Он еще раз подтвердил намерение избавиться от нее, так как видит в ней только средство для отмывания денег, а не реальную борьбу с террором, как обещают США.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика