Киргизских мусульман ждет хадж по новым правилам

Новые правила процесса организации хаджа позволят избежать коррупции

Новые правила процесса организации хаджа позволят избежать коррупции

Теги:




0
29 Июля 2011г. (27 Шабан)
Процесс организации хаджа в Кыргызстане в 2011 году будет осуществляться по новым правилам, призванным устранить проблему коррупции. Об этом сообщил глава Конгресса мусульман Кыргызстана и Средней Азии Бакыт Нурдинов.



Он отметил, что в нынешнем году все функции по организации хаджа возьмет на себя создаваемый Центр хаджа и умры при ДУМК. Этот шаг позволит избежать коррупции, которая на протяжении прошлых лет сопровождала процесс организации паломничества.



"Создание Центра хаджа и умры позволит избежать подобных проблем, за порядком при регистрации желающих участвовать в хадже и перечислением денег в банк будет следить сам муфтий Чубак ажы Жалилов", – сказал Нурдинов.



По его словам, в прошлом году штаб по организации хаджа был замешан в коррупционном скандале. Цены на поездку и прохождение всего обряда были сильно завышены.



"Например, по калькуляции, цена на билет указана 1,5 тыс долларов, тогда как их реальная стоимость составляла на тот момент 1,3 тыс долларов", – пояснил он.



Кроме того, было установлено, что бесплатно выделенные 100 квот для граждан республики на деле распродавались по 200 долларов.



"Хадж-визы продавались даже иностранным гражданам, на сегодняшний день установлено, что 140 граждан Ирана и 29 граждан Турции совершили паломничество незаконно", – цитирует Kabar.kg главу Конгресса мусульман.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика