Киселев нашел «исламистам» коллег по цеху

Дмитрий Киселев «впаривает правду»
Дмитрий Киселев в воскресных "Вестях недели" обозначил несколько главных проблем России: ими, помимо американцев, Януковича и Саакашвили, оказались и мусульмане.



Тему миграции и миф о миграционной преступности "Вести недели" муссируют активно и регулярно: где бы ни было совершено преступление, оно неминуемо попадет в эфир федерального телеканала. Естественно, при условии, что оно совершено мигрантом. Об избирательной объективности нашего ТВ свидетельствует и тот факт, что ни одно преступление, совершенное против самих мигрантов, такого пристального внимания, естественно, не удосуживается, хотя за последнее время убили и узбека, и азербайджанца, а чеченцу перерезали горло в маршрутке. Эти темы Киселевым почему-то не освещаются, зато про "исламистов" в последних "Вестях недели", как водится, говорили много и пристрастно. Удачным поводом "тряхнуть стариной" стал теракт в Волгограде.



Рассказали о "новых вызовах исламистского терроризма в России", подкрепив сказанное экспертной мудростью ("женщины быстрее спиваются, быстрее становятся наркоманами, неотвратимо попадают в химзависимость от веществ, и этот фактор серьезно влияет на подходы к выбору женщины как террористки"). Чудом спасенная от самоубийства шахидка рассказала о рае для избранных: "там мужики-шахиды сидят, нам говорили, "вы будете их обслуживать". Поговорили об агрессивной вербовке исламистов в мечети в Отрадном, которую посещал Соколов. "Много агитации и в Интернете", тревожно сообщила корреспондент-автор волгоградского сюжета.



Трагическую историю оттенили "радостным сюжетом про олимпийский огонь" ("радостный сюжет" занял около трех минут от более чем часового эфира), после чего вернулись к любимому коньку.



"Норильск, один из самых холодных городов на планете. Кто бы мог подумать, но и сюда тоже устремились мигранты", – возмущенно доложил в камеру нещадно обдуваемый северным ветром корреспондент. Сообщил, что в то время как все нормальные люди стремятся из Норильска куда подальше (потеплее), на их место сползаются чужаки.



"Некогда полностью закрытый город стремительно становится мультинациональным. Пятикратный рост – приток мигрантов. Никакие снежные бури и ужасная экология их не останавливают. Уже укоренившиеся высылают приглашения родственникам", – тревожится корреспондент и далее рассказывает о том, почему в Норильск может попасть кто ни попадя: гражданство России покупается всеми желающими за взятку в 120 тысяч рублей, после чего путь в закрытый город облегчается до безобразия. "А тем, кто российским паспортом еще не обзавелся, приходится идти на ухищрения, чтобы попасть в Норильск: круиз по Енисею в грузовой барже", – утверждает автор сюжета.



Незаконная миграция из-за рубежа – лишь одна из норильских проблем, "есть еще абсолютно законная внутрироссийская миграция" (далее – кадры "хоум видео" о танцорах лезгинки). "Лезгинку в Заполярье раньше видели только по телевизору, теперь и летом, у себя во дворах, зимой в ночных клубах. Гости с юга темпераментны и очень предприимчивы", говорит автор и приводит слова местного про "невоспитанную молодежь". Тут же перешли к "самой северной мечети на планете", настолько популярной, что "намаз в ней теперь совершают и в коридорах", и к "статистике, по которой приезжие совершают аж 8% преступлений".



В контексте волгоградского теракта (а эти истории были изложены весьма последовательно) норильская ситуация с безобидными мигрантами, устремившимися в не самый привлекательный для россиян уголок страны, не могла не вызвать у зрителя негатива в отношении мигрантов в целом: мол, раз взорвались в Волгограде, взорвутся и в Норильске, вопрос времени. Никто не оправдывает смертницу и ее "инструкторов", но впору задаться вопросом: зачем автор передачи целенаправленно подводит аудиторию к мысли о том, что ничего, кроме самоподрывов, от мигрантов-мусульман ожидать не приходится? Намеки на ползучую исламизацию, атакующую Россию, также прозвучали в сюжете вполне доходчиво.



Впрочем, быстро выяснилось, что у автора сюжета личный "зуб" на мигрантов: к нему, уроженцу Башкортостана, часто приставали разные службы с вопросом о том, почему в его паспорте со словом "Башкортостан" нет российской визы, и как ему с таким-то паспортом удалось заполучить гражданство России ("приходилось объяснять, что Башкортостан – вовсе не Средняя Азия, и уже в составе России более 500 лет"). А тут кучи мигрантов безнаказанно проникают и укореняются в северных льдах, нагло высылая еще и "приглашения родственникам".



С этого безобразия перешли на изменника-Януковича, в очередной раз плотно нацелившегося в ЕС. Из сюжета стало ясно, что между РФ и Украиной наблюдается ремейк ситуации многолетней давности, связанной с евроинтеграционными поползновениями тогдашнего президента Ющенко, который вовсю хотел изменить России с ЕС и НАТО. Чтобы напомнить людям, кто такой Янукович, Киселев ненавязчиво отметил: уголовное прошлое никогда не было препятствием для политической карьеры в Украине, намекая тем самым на кое-чьи судимости. Далее в ход по случаю пошли дефиниции типа "донецкой банды", "урки" и "уголовника, пошедшего на беспредел". Хорошо, что не вспомнили про детство Януковича "на помойке в пьющей семье" – но, учитывая решимость нынешнего украинского лидера воплотить в жизнь "план Пасечника" по превращению Украины в Европу, и это не за горами.



Кстати, не секрет, что в сторону Евросоюза Виктор Янукович смотрит довольно давно. Еще в начале 2010 года аналитики констатировали: если в 2004 году можно было говорить о пророссийском кандидате Януковиче, "сегодня это определение не актуально". "Все "усреднилось". Янукович хочет выстраивать хорошие отношения с Россией, но при основном, все-таки, европейском векторе развития Украины. На Запад смотрит практически вся украинская политическая элита: это объективный фактор. Другое дело, что украинские политики "по-разному себя ведут: Ющенко, например, однозначно шел на Запад, эпатируя Россию и жертвуя отношениями с Москвой, а Янукович ведет себя гораздо осторожнее", – отмечал политолог Алексей Макаркин. Отличие состояло в том, что если Ющенко рассчитывал на спринтерский прорыв в НАТО при поддержке американцев, Янукович 4 года назад не рассматривал атлантическую интеграцию в качестве приоритета.



Таким образом, как и в случае с "исламской угрозой", вроде бы сказанное Киселевым отчасти и соответствует действительности, но слишком уж утрировано. И мусульмане – далеко не все "террористы", и Янукович далеко не вчера заговорил про евроинтеграцию. Однако, коли того требуют "законы ремесла", частью правды можно и пожертвовать.



Далее, чтобы показать, как на самом деле плохо в Европе, куда насильно тащит братскую державу "уголовник-Янукович", показали сюжет про цыган, от которых этой Европе уже житья не стало. Цыгане лезут в Европу из всех щелей, воруют там чужих детей, заставляют их просить милостыню, живут в ужасных гетто. "Мы, конечно, в Европе третий сорт, нам дают самую плохую работу, но это лучше, чем здесь", – комментирует ситуацию один из цыган. А вот Янукович, продолжает автор сюжета, цыган любит, готов их привечать на Украине и при этом сам поглядывает на Европу. Мораль сюжета: доигралась Европа с мультикультурализмом, там и без Януковича с "третьим сортом" явно перебор .



Дальше перешли еще к одному замшелому врагу России – уходящему Саакашвили, освежив память телезрителей кадрами поедания им своего галстука по время событий 2008 года. Долго и детально вспоминали все грехи Саакашвили.



Следующий враг, но уже всего мира – США, не скрывающие своей цели мирового господства и превратившие Европу в собственные "живые консервы" (чтобы "съесть" ее по ходу пьесы), рассказал телезрителям Киселев. "А зачем иначе прослушивать мобильник Меркель, словно она враг, зачем потрошить компьютеры всего мира, почту, контакты, смс, телефонные разговоры, отслеживать серфинг по интернету? Это ж явно выходит за пределы необходимой обороны", – отметил ведущий.



Мало того, что США прослушивают лидеров практически всех государств – их беспилотники убивают мирных граждан в Пакистане, продолжил Киселев. Вспомнили убитую Америкой пакистанскую бабушку Маману Биби. Ведущий детально рассказал о том, как бабушка собирала стручки на своем огороде, и тут появились вражеские беспилотники, после чего бабушка "взорвалась на глазах у малолетних внуков". И дроны, и пытки, и преследования прессы, и незаконная прослушка, и беспредел спецслужб, и тюрьмы, и психушки – все это реалии современных США, сообщил ведущий.



Почему далекую пакистанскую бабушку Киселеву жалко, а мигрантов в Норильске – нет (хотя персонажи эти в чем-то очень близки по духу), понятно. Бабушка, во-первых, далеко, да и лучше вписывается в концепт борьбы с "врагом" (в данном случае США), а мигранты – рядом, и лучше вписываются в концепт самого "врага". Казалось бы, налицо дешевая спекуляция фактами, но вопрос в другом: кто позволил ведущему ставить мусульман России на одну чашу весов с "врагами", реальными или гипотетическими? Особенно после всего сказанного президентом Путиным на встрече с мусульманскими религиозными деятелями?



Само освещение ряда вопросов в программе Киселева не оставляет сомнений в тенденциозности подачи материала: начав с замалчивания фактов преступлений в России против "чужаков" и сконцентрировавшись лишь на обратной стороне медали, Киселев и далее не менее "объективен". Не исключено, что в следующей передаче выяснится, что не только Янукович, но и мусульмане дружат с кем не попадя. Коль скоро все они (не считая контекстуально удобной Киселеву пакистанской бабушки) – загремели на одну доску врагов с Украиной, Грузией и США, может, в следующий уик-энд на "России" им наладить более тесное взаимодействие с "союзниками" – коллегами по вражескому цеху?



Автор: Вера Ильина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

умма 02 Ноября 2013г.
Ответить

Пешка!

kabir 30 Октября 2013г.
Ответить

скоро вокруг россии будут только мусульманские страны,иншаАллаh,вот тогда мы посмотрим на наши госканалы,по другому запоют.после каждой провокации наоборот люди начинают интересоваться и в итоге мусульман становится больше.эти «кисилевы»,«соловьевы»,«силантьевы» даже не подозревают о том ,что по сути работают на нас,АльхамдулиЛляh!

bergman02 29 Октября 2013г.
Ответить

Рассказывают, что некий человек следовал за одним мудрецом и преодолел расстояние в семьсот фарсахов, чтобы спросить того о семи словах. Придя к нему, этот человек сказал: «Воистину, я пришел из-за знания, дарованного тебе Всевышним АллахIом. Расскажи мне о небе и о том, что тяжелее его, о земле и о том, что шире её, о камне и о том, что тверже его, об огне и о том, что горячее его, о сильном холоде и о том, что холоднее его, о море и о том, что богаче его, о сироте и о том, кто более унижен, чем он». Мудрец ответил: «Ложное обвинение невинного человека тяжелее небес, истина шире и больше земл...
Читать дальше

Сибиряк 29 Октября 2013г.
Ответить

Хуже!

Gazag 29 Октября 2013г.
Ответить

паранойя

умма 02 Ноября 2013г.
Ответить

Пешка!

kabir 30 Октября 2013г.
Ответить

скоро вокруг россии будут только мусульманские страны,иншаАллаh,вот тогда мы посмотрим на наши госканалы,по другому запоют.после каждой провокации наоборот люди начинают интересоваться и в итоге мусульман становится больше.эти «кисилевы»,«соловьевы»,«силантьевы» даже не подозревают о том ,что по сути работают на нас,АльхамдулиЛляh!

bergman02 29 Октября 2013г.
Ответить

Рассказывают, что некий человек следовал за одним мудрецом и преодолел расстояние в семьсот фарсахов, чтобы спросить того о семи словах. Придя к нему, этот человек сказал: «Воистину, я пришел из-за знания, дарованного тебе Всевышним АллахIом. Расскажи мне о небе и о том, что тяжелее его, о земле и о том, что шире её, о камне и о том, что тверже его, об огне и о том, что горячее его, о сильном холоде и о том, что холоднее его, о море и о том, что богаче его, о сироте и о том, кто более унижен, чем он». Мудрец ответил: «Ложное обвинение невинного человека тяжелее небес, истина шире и больше земл...
Читать дальше

Сибиряк 29 Октября 2013г.
Ответить

Хуже!

Gazag 29 Октября 2013г.
Ответить

паранойя

Яндекс.Метрика