Китайцы совместно с Shell займутся газодобычей в Катаре

news-1iGoW3k43a
Китайская нефтегазовая компания Petrochina заключила соглашение с англо-голландской Shell о совместной газодобыче в Катаре сроком на 30 лет, говорится в сообщении компании, опубликованном в понедельник.



Речь идет о месторождении на севере страны, близ Рас Лаффан. Соглашение, рассчитанное на 30 лет, включает в себя пять лет разведывательных работ, которые специалисты двух стран будут вести на совместной основе. Согласно достигнутой договоренности, доля Shell в проекте составляет 75%, вложение в общий капитал китайской компании предусматривается в размере 25%.



В случае, если разведка даст положительные результаты, добыча природного газа будет идти под контролем катарской Qatar Petropleum, которая и станет покупателем добытого газа.



По оценке представителя Petrochina Чжао Дун, "компания надеется выстраивать с Катаром, важным обладателем энергоресурсов в мире, партнерские отношения в проектах, подобных достигнутому соглашению", передаёт РИА Новости.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Наиф 17 Мая 2010г.
Ответить

потом все полученные деньги эти шейхи и эмиры в ложат в банки USA,прав был Леонид Ивашов,арабские царьки не инвестируют и 1 % нефтяных долларов в Исламские страны(экономику и развития),а всё вы возят на запад....

Яндекс.Метрика