Китайская компания нашла крупное месторождение газа в Туркмении

Крупная находка китайской компании может отразиться на масштабных планах Газпрома, планирующего продажи в Китай

Крупная находка китайской компании может отразиться на масштабных планах Газпрома, планирующего продажи в Китай

Теги:




1
28 Сентября 2010г. (19 Шавваль)
По сообщению дочернего предприятия китайской государственной нефтегазовой компании China National Petroleum Corp. (CNPC) – Amu Darya River Natural Gas Corp. – её специалисты обнаружили крупное месторождение природного газа в Туркмении, на правом берегу реки Амударья. Компания получила приток 1,439 млн куб. м газа и 36,2 куб. м (227,7 барр.) нефти в сутки.



Специалисты китайской компании уже провели ряд испытаний, которые показали, что потенциальные запасы региона могут достигать 100 млрд куб. м природного газа. Если CNPC удастся создать необходимую инфраструктуру, месторождение в перспективе может стать чрезвычайно производительным. Таким образом, оно поможет существенно увеличить объем поставок туркменского газа в КНР.



Как отмечает РБК, в настоящее время Китай импортирует всего 7 млрд куб. м газа в год. Крупная находка может отразиться на масштабных планах Газпрома, планирующего продажи в Китай и не далее как накануне подписавшего условия поставок природного газа в Поднебесную.



В конце 2009г. Китай и страны Центральной Азии, в том числе Туркмению, Узбекистан и Казахстан, объединил первый международный газотранспортный проект. Длина газопровода достигает 2 тыс. км. Эксперты правительственной комиссии подсчитали, что посредством данного газопровода, оканчивающегося на северо-западе китайской провинции Синьцзян, за первые восемь месяцев текущего года Китай получил 2,38 млрд куб. м газа. Проектная мощность газопровода в 2012-2013гг. должна достигнуть 40 млрд куб. м ежегодно.







Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ruslan24 28 Сентября 2010г.
Ответить

Всевышний Аллах Милостивый и Милосердный одарил земли где проживают мусульмане бескрайнем богатством нефти и газа, но тираны предатели Уммы, израсходывают это на всё, только не на мусульман, живущих далеко не так, как должны жить!

Яндекс.Метрика