Китайских мусульман лишили таравиха

Мусульманы китайской провинции Синьцзян

Мусульманы китайской провинции Синьцзян

Теги:



0
05 Сентября 2008г. (04 Рамадан)
Мусульманам Синьцзяня запретили во время месяца рамадан собираться для совершения молитвы таравих, а также отращивать бороды мужчинам и носить покрывало на лице женщинам, сообщает сайт islamonline.net.

"Мы должны вовремя предупредить и остановить верующих от организации и планирования коллективных молитв... и предотвратить всякие инциденты, связанные со скоплением большой массы людей, которые могут нарушить общественную стабильность", – говорится в объявлении, размещенном на сайте провинции Синхе.



Местные власти объявили, что запрет для уйгурских мусульман на совершение во время Рамадана религиозных ритуалов связан с борьбой с насилием.



Согласно приказам местных властей, членам правительства, членам Коммунистической партии, преподавателям и студентам запрещается соблюдать пост в месяц Рамадан от восхода до заката.



"Любой, кто будет застигнут в то время, как принуждает кого-то соблюдать пост в Рамадан, будет подвергнут наказанию", – говорится в другом объявлении, размещенном на сайте правительства синьцзянской провинции Жаосю.



В некоторых районах мужчинам-мусульманам было запрещено отращивать бороды, а женщинам – носить покрывала на лицах.



"К тем, кто продолжит носить бороду, а также к тем женщинам, кто будет носит покрывало, мы применим все действенные меры, чтобы они сбрили бороды и сняли покрывала", – говорится в заявлении правительства провинции Шая, в котором однако не указывается, как это решение будет претворяться в жизнь.



Кроме того, в период Рамадана власти провинции Шая усилии патрулирование вокруг мечетей.



"Проведение религиозной пропаганды в общественных местах какими-либо организациями или частными лицами запрещено, – постановили власти провинции Шая, – Мы должны строго запретить проигрывание любых аудио- видеокассет, объявление по громкоговорителю и религиозные ритуалы с использованием барабанов, которые могут сорвать праздник Рамадана".



Всемирный уйгурский конгресс выступил с осуждением "драконовских" мер китайских властей, предупредив, что ограничения только усилят напряженность среди мусульманского населения Синьцзяня.



"Неприкрытый запрет для уйгур на соблюдение поста в месяц Рамадан является серьезным актом наступления на правоверных (мусульман)", – говорится в обращении Конгресса.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика