Китайский юань достиг своего минимума за последние 16 месяцев

release-VOad0V3UZ5
В ходе валютных торгов на Шанхайской бирже курс китайской валюты снизился на 0,15% и составил 6,2458 юаней за доллар. Это рекордно низкий показатель с декабря 2012 года. В тоже время Народный банк КНР несколько расширил границу валютного коридора в ожидании укрепления национальной валюты.



В последнее время курс юаня стабильно падает. С начала года уровень его снижения по отношению к доллару составил около 3%, отмечает ресурс Вести-Вьетнам и сообщает, что это весьма существенный показатель, если учесть, что в Китае изменение курса валюты жестко контролируется ЦБ и практически никогда не бывает скачкообразным.



Многие аналитики склонны рассматривать падения курса юаня как целенаправленную политику, проводимую ЦБ. В частности, свою обеспокоенность по поводу ослабления китайского юаня выразило правительство США. По мнению американцев это может означать отказ ЦБ от политики перехода к абсолютной конвертируемости китайской валюты.



Снижения курса юаня выгодно в первую очередь экспортерам, поставляющим китайскую продукцию за границу. Для правительства Ли Кэцяна это один из способов поддержать местных производителей и экономику страны в целом.



Однако в последнее время, помимо подозрений в искусственном снижении курса юаня, обеспокоенность инвесторов вызывает и некоторое замедление темпов роста экономики КНР. В первом квартале 2014года рост ВВП составил всего 7,4% по отношению к прошлогоднему показателю, а в последнем квартале 2013 года он составлял 7,7%.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика