Клинтон поучилась у татарстанцев терпимости

Хиллари Клинтон и Минтимер Шаймиев в Казани

Хиллари Клинтон и Минтимер Шаймиев в Казани

Теги:



2
15 Октября 2009г. (25 Шавваль)
В Казанском кремле вчера состоялась встреча госсекретаря США Хиллари Клинтон с президентом республики Татарстан Минтимером Шаймиевым. По словам госсекретаря, республика является примером того, как люди разных национальностей и вероисповеданий могут двигаться к совместному будущему.



Перед началом встречи, прошедшей в каминном зале резиденции президента РТ, глава Госдепартамента США ознакомилась с достопримечательностями Казанского кремля, в частности, осмотрела мечеть Кул Шариф и Благовещенский собор, передает "Татар-информ".

В начале беседы Минтимер Шаймиев поблагодарил Хиллари Клинтон от себя лично и от имени всех татарстанцев за то, что в напряженном графике госсекретарь США нашла время для визита в Татарстан. "Мы воспринимаем это как знак уважения и этим дорожим", – отметил он.



Минтимер Шаймиев отметил, что исторически Татарстан является своеобразным мостом между исламом и православием, между Западом и Востоком. За последние годы республика наладила торговые отношения со странами Европы и США, а также всесторонние контакты с арабским миром. И у России в целом успешно развиваются отношения с арабским миром.



"Толерантность и взаимопонимание характеризуют татарстанское общество. Когда меня спрашивают, почему это так, я говорю, что это в первую очередь из-за образованности нашего народа. Казань всегда являлась просветительским центром в России", – заявил Шаймиев. По его словам, когда человек образован, он легче достигает взаимопонимания с другими людьми. В современном мире недопустимо, когда соседние государства не имеют дипломатических отношений или находятся в состоянии войны.



"Для меня большая честь посетить Казань и Татарстан", – заявила на встрече Хиллари Клинтон. По ее словам, республика является примером того, как люди разных национальностей и вероисповеданий могут двигаться к совместному будущему. Президент Татарстана проявляет в своем руководстве "центризм" – прислушивается к мнениям разных людей, и это является лучшим способом управления.



Особо Клинтон отметила ту работу, которая ведется руководством Татарстана по налаживанию диалога между Европой и исламским миром. Республика своим примером показывает, что христианский и исламский мир могут жить вместе. Люди разных национальностей и вероисповеданий могут вместе двигаться вперед.



Госсекретарь заявила, что во время своих поездок по миру, когда она выполняет поручения президента США, в том числе по налаживанию контактов между Арменией и Турцией, она будет обращаться за советом к президенту Татарстана.



"Мне уже нравится с вами работать", – заметил на это Минтимер Шаймиев. А отвечая на вопрос американских журналистов, заявил, что ему нравятся те шаги, которые предпринимает президент США, отметив, что Барак Обама занял свой пост в сложное время. Пользуясь случаем, Минтимер Шаймиев поздравил Барака Обаму с присуждением ему Нобелевской премии мира.



Хиллари Клинтон заявила, что во время посещения президентского дворца Минтимер Шаймиев показал ей статую крылатого барса с выгравированным на ней девизом: "Булдырабыз! Мы можем!" Госсекретарь пообещала рассказать об этом президенту США, который 6 лет назад выбрал в качестве своего предвыборного лозунга девиз: "Да, мы можем".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

khalifat 15 Октября 2009г.
Ответить

Красивые слова да и только... И кто эту мышь белую, у которой на совести жизни тысяч мусульман, пустил в мечеть???

iudey 15 Октября 2009г.
Ответить

А что в Кул-шариф пускают не мусульман

Яндекс.Метрика