Когда в рядах согласья нет…

Выступление руководителя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина

Выступление руководителя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина

Теги:



13
25 Марта 2011г. (19 Раби ас-сани)
24 марта в центре Москвы в одном из самых фешенебельных отелей Ritz-Carlton прошло мероприятие, официально обозначенное как Всероссийское мусульманское совещание «Россия – наш общий дом». На следующий день гостей пригласили на продолжение конференции, которая неожиданно перетекла в съезд Исламского культурного центра.



Заявленное мероприятие, должно было объединить всех мусульманских религиозных, общественных и политических деятелей под эгидой борьбы с исламофобией. Планировалось обсудить и ситуацию на Северном Кавказе, Ближнем Востоке, а также выработать консолидированную позицию мусульманского общества по всем значимым вопросам. Заявлено всего было много, но как говорится, хотели как лучше, а получилось…



Ровно в назначенное время к зданию Ritz-Carlton Moscow, стали съезжаться гости. Первое, что бросалось в глаза человеку, пришедшему на совещание, это, пожалуй, пафос и затраченные на организацию форума средства. Сами организаторы заявили 520 делегатов, на каждого из них было потрачено около 40-50 тысяч рублей, включая стоимость проезда, проживания в гостинице и питания. В итоге, мероприятие обошлось организаторам в солидную копеечку. Сразу же возникает закономерный вопрос: стоит ли овчина выделки?



Всероссийское мусульманское совещание, как было заявлено в приглашениях и рекламных баннерах, получилось далеко не общероссийским – гостей было действительно много, однако из четырех главных религиозных мусульманских организаций присутствовала лишь одна – Совет муфтиев России во главе с шейхом Равилем Гайнутдином и несколько глав ДУМ различных регионов страны.



Не было на совещании представителя ЦДУМа – центрального духовного управления мусульман, не было руководителя еще одного крупного объединения – Координационного совета духовного управления мусульман Северного Кавказа (присутствовали лишь муфтий Чечни и республики Северная Осетия). Проигнорировали мусульманский форум и представители РАИС – Российской ассоциации исламского согласия. Таким образом, в мероприятии приняло участие только четверть представителей российского духовенства.



Что касается остальных присутствовавших на форуме гостей, то это были общественные и политические деятели из регионов, представители молодежных организаций, а также просто гости, которые никак не обозначили свое присутствие. Казалось, что качественный состав мероприятия заменили количественным, который в основной своей массе (всего присутствовало около 400 человек) после завершения первой части форума выстроился длинной очередью за получением командировочных. А на вторую часть многие вообще не явились.



Выступивший с приветственной речью Равиль Гайнутдин, отметил, что россияне сегодня оказались между двух огней – с одной стороны терроризм, с другой – национализм. «За взрывами в метро и аэропорту, которые стали трагедией для всех жителей страны независимо от их религиозных убеждений, следуют беспорядки и демонстрации под лозунгом "Долой Кавказ!" в центре столицы. Мало кто в Москве знает, что первыми жертвами терроризма становятся сами жители Северного Кавказа – милиционеры, имамы, проповедники. В провинции нетерпимость приобретает еще более нелепый характер: Гайская районная прокуратура Оренбургской области недавно обратилась в суд с иском о признании экстремистскими нескольких мусульманских религиозных книг», – отметил он.



Негодование отдельных деятелей вызвало выступление главного советника Администрации президента РФ Алексея Гришина. Он рассказал об успехах, достигнутых за последние 20 лет во взаимодействии государства и российских мусульман (рост мечетей со 100 в 1991 году до 7 тысяч в 2011 году, исламских учебных заведений с 0 до 95 за те же годы), об огромной помощи по линии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, которая оказывается 4 основным мусульманским религиозным организациям России (по 100 млн рублей ежегодно).



А.Гришин также заявил: «Вместе с тем, поступательное развитие отношений государства и мусульманских религиозных организаций очень раздражает различного рода экстремистов. Они пытаются дискредитировать позиции государства по отношению к мусульманам, вынимают тезисы притеснения мусульман, пресловутую исламофобию. Очень часто, к сожалению, особенно в последнее время, отдельные мусульманские деятели пытаются оправдать свою бездеятельность и неспособность решать насущные вопросы уммы якобы имеющей место исламофобией. Эта тема очень удобна врагам России, особенно за рубежом, так как она позволяет расшатать единство нашего общества».



Представитель президентской администрации разъяснил, что многие неверно трактуют сам термин исламофобия. Фобия – это боязнь, страх. Значит исламофобия – это страх перед исламом. И возникает она в обществе как раз от тех, кто совершает страшные злодеяния, преступно используя ислам в своих целях. Чиновник призвал бороться с исламофобией, изобличая тех, кто дискредитирует ислам и делает его непривлекательным для общества.



По мнению председателя Ассоциации общественных объединений «Собрание» Мухамеда Саляхетдинова, «Гришин, по-путински, объяснил некоторым деятелям, что не надо жевать сопли, списывая все проблемы уммы на исламофобию, вместо этого – заниматься деятельностью, приносящей реальные плоды, вести работу внутри мусульманского сообщества с проявлениями, дискредитирующими ислам. Это и радикализм, и остаповщина, и деградация некоторых муфтиев, о которой упомянул глава мусульман Чечни».



Отметим, что руководитель чеченского муфтията Султан Мирзаев упрекнул, не называя имен, некоторых имамов в алкоголизме: «Если священнослужители сами не уважают законов своей религии – употребляют алкоголь, поливают друг друга грязью, то чего мы можем требовать от молодежи. К большому сожалению, такие примеры есть».



Часть публики испортила общее впечатление о встрече своей неуважительностью к выступающим, прерывая выступления выкриками. Так произошло в случае с координатором партии «Единая Россия» по национальной политике и взаимодействию с религиозными объединениями Абдул-Хакимом Султыговым, который так и не завершил свою речь.



Северный Кавказ – стал одной из главной тем обсуждения, даже несмотря на то, что на форуме присутствовали только муфтии Чечни и Северной Осетии. Чеченский муфтий Султан Мирзаев поблагодарил за процветание и мир в своей республике ее главу, Рамзана Кадырова, попросил разобраться в том: «кто такие кавказцы и прекратить кавказофобию. Если русские здесь в Москве или по всей России считают, что кавказцы – бандиты, террористы, то пусть Государственная дума примет закон об ограничении прав кавказцев. Чтобы мы хотя бы знали, какие мы граждане: полуграждане или полноценные граждане России…».



Если первая часть форума за исключением принципиальных выступлений Гайнутдина, Гришина, Мирзаева и ряда других, больше напоминала партсобрание, то вторая походила на заседание кружка, где остались «все свои» – этакий междусобойчик. Представители некоторых регионов выступали, а потом, не дожидаясь окончания совещания, покидали зал со всей делегацией.



Много обвиняли в сложившейся ситуации и представителей СМИ. Выступающие отмечали, что СМИ часто не хотят освещать доброе взаимодействие между людьми, они притягивают аудиторию сенсацией, заострением внимания на проблемных участках жизни общества. Как следствие, немусульманское население боится мусульман.



По итогам совещания были приняты общие рекомендации к органам государственной власти, официальным духовным объединениям, общественным организациям и др. Кстати, сам заключительный документ на форуме не обсуждался, его раздали к концу совещания всем присутствовавшим и просто спросили зал, есть ли кто-либо против.



Вторая часть организованного Советом муфтиев России совещания прошла сегодня, 25 марта, в офисе СМР, куда попросили собраться всех прибывших из регионов делегатов. Один из собравшихся признался, что для людей оказалось неожиданным, что там проводился съезд Исламского культурного центра, деятельность которого была приостановлена Минюстом России. Ранее, проверка выявила отсутствие отделений ИКЦ в регионах России вопреки заявляемому общероссийскому статусу этой организации, а также нарушения в финансово-хозяйственной и уставной деятельности. Итогом собрания стало подписание протокола о проведении съезда ИКЦ.

Автор: Амина Магомедова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Moses1976 23 Апреля 2011г.
Ответить

Мусульманам лучше креститься всем срочно, вера Христа гораздо более цельная и централизованная, плюс отличные перспективы на будущее, а ислам в современной РФ обречён из-под тумбочки выглядывать.

D D T 26 Марта 2011г.
Ответить

farid, У вас видимо остались еще иллюзии по поводу целей этого мероприятия ... Неужели не понятно что оно было организовано не для того что бы решать какие-то проблемы мусульманской общины, а для того что бы Вадим Медведев (он же Абдул-Вахед Ниязов) решил свои вопросы с Минъюстом.

farid 26 Марта 2011г.
Ответить

"Стакан наполнен наполовину" это объективно, а Вы убеждаете что стакан наполовину пуст.Собран весь реальный негатив и воображаемый негатив в вину единственной организации мусульман озабоченной проблемами в России и мире, а тех, которых пригласили к обсуждению и которые получили инструкции "не сметь поддерживать это совещание" (на самом деле предателей интересов мусульман России)по умолчанию подразумевают лучшими.Почему-то главный советник после своей "ложки дегтя" сразу же покинул совещание, значит его не интересует мнение мусульман и духовных лидеров и руководите...
Читать дальше

salman 77 26 Марта 2011г.
Ответить

В России, должен быть один муфтий, избираемый от каждой национальности сроком,хотя бы на 7 лет. Все другие ДУМы должны быть расформированны навсегда. Все мусульмане должны подчинятся ему и молиться за него. Много муфтиев - это распри и склоки, что на руку врагам общины.(Да будет проклятие Аллаха над ними.)

Aygoel 25 Марта 2011г.
Ответить

Ну, скажем так, насчет Султыгова переборщили. Его перебил ведущий, сделав замечание покидающим зал. А речь он свою благополучно логически завершил. Никто ничего не выкрикивал. Некоторые в полголоса говорили такбир, но это не в счет, т.к. говорящего это перебить не могло. Поразил факт того, что критикующим внутренее положение дел в думах докладчикам делали замечания как школьникам, которые отвечают не по теме урока. Хотя среди них был тот же Гришин.

Karima 25 Марта 2011г.
Ответить

Вот хорошее выступление со второй части мероприятия http://ansar.ru/person/2011/03/24/13133 Почему бы его не процитировать? Во всем можно согласиться с лидером саратовских мусульман.

gabdulla 25 Марта 2011г.
Ответить

ищем паскуд...

D D T 25 Марта 2011г.
Ответить

Была проведена спецоперация по спасению ниязовского ИКЦ, а общероссийское мусульманской совещание - лишь прикрытие.

ashir2 25 Марта 2011г.
Ответить

Сумбурное мероприятие однако ...

D D T 26 Марта 2011г.
Ответить

farid, У вас видимо остались еще иллюзии по поводу целей этого мероприятия ... Неужели не понятно что оно было организовано не для того что бы решать какие-то проблемы мусульманской общины, а для того что бы Вадим Медведев (он же Абдул-Вахед Ниязов) решил свои вопросы с Минъюстом.

salman 77 26 Марта 2011г.
Ответить

В России, должен быть один муфтий, избираемый от каждой национальности сроком,хотя бы на 7 лет. Все другие ДУМы должны быть расформированны навсегда. Все мусульмане должны подчинятся ему и молиться за него. Много муфтиев - это распри и склоки, что на руку врагам общины.(Да будет проклятие Аллаха над ними.)

D D T 25 Марта 2011г.
Ответить

Была проведена спецоперация по спасению ниязовского ИКЦ, а общероссийское мусульманской совещание - лишь прикрытие.

ashir2 25 Марта 2011г.
Ответить

Сумбурное мероприятие однако ...

Яндекс.Метрика