Командный чемпионат мира по шахматам выиграли россияне

release-PbjraVRHRf
В турецком городе Анталья прошел чемпионат мира по шахматам, в котором мужская сборная России одержала победу в командном зачете. В заключительном туре, проходящем 5 декабря, россияне одержали уверенную победу над египетской командой со счетом 2,5:1,5. Ян Непомнящий выиграл свою партию, а Никита Витюгов, Владимир Крамник и Сергей Карякин закончили вничью свои встречи. Узнать подробнее об этой новости, а также прочитать другие новости спорта и о событиях в мире, вы можете на сайте www.justmedia.ru.



В общем зачете российская шахматная сборная заработала 15 очков, тем самым опередив на один балл ближайших соперников – Украину и Китай. В турнирной таблице следом обосновались Армения и США – 10 баллов соответственно, 9 баллов заработала команда Нидерландов, (8 баллов) Германия, (5 баллов) Азербайджан, Турция (3 балла) и Египет (без баллов).



Шахматный чемпионат мира в командном первенстве стал проводиться с 1985 года. Если учитывать все победы, включая и сегодняшнюю, то российская сборная становилась победителями 4 раза. Так же в копилке россиян есть одно серебряное и одно бронзовое место. Еще не стоит списывать со счетов две победы команды СССР.



Стоит также напомнить, что 22 ноября 16 чемпионом мира по шахматам стал гражданин Норвегии – Магнус Карлсен, которому без проблем удалось досрочно выиграть матч за звание чемпиона у прежнего обладателя этого звания – гражданина Индии Вишванатана Ананда. Ничья в десятой партии позволила норвежцу победить в серии со счетом 6,5:3,5 и стать новым чемпионом мира по шахматам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика