Комиссия при ООН расследует нападение на «Флотилию свободы»

Гуманитарное судно "Мави Мармара"
По инициативе ООН 2 августа создана международная комиссия по расследованию обстоятельств нападения израильских ВМС на гуманитарный конвой «Флотилию свободы». Об этом сообщает AFP со ссылкой на заявление генерального секретаря организации Пан Ги Муна.



По словам министра, комиссия приступит к работе 10 августа и представит свой первый доклад о ходе работы 15 сентября.

В состав комиссии войдут представители США, ООН, Израиля и Турции. Руководить комиссией будет бывший премьер-министр Новой Зеландии Джеффри Палмер, а функции заместителя возьмет на себя президент Колумбии Альваро Урибе, который скоро покинет свой пост.



Пан Ги Мун заявил, что в течение прошедших двух месяцев он вел тесные консультации с руководителями Израиля и Турции по поводу создания группы по расследованию. «Наконец-то сегодня она созданна, и это уже небывалый прогресс», – сказал он.



Генсек выразил надежду, что группа в соответствии с поручением председателя Совбеза ООН выполнит поставленную задачу по расследованию и что правительства как Израиля, так и Турции будут всесторонне сотрудничать.



Ранее в тот же день о своем согласии сотрудничать с комиссией ООН по расследованию нападения на «Флотилию свободы» высказали израильские власти. До этого израильские власти отвергали призывы к интернационализации следствия и предпочитали вести его самостоятельно.



По мнению министра иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, решение Израиля показывает, что «все страны подотчетны международному праву».



«Мы уверены, что комиссия ООН будет объективной, будет работать быстро и проведет всестороннее расследование», – сказал глава турецкого МИД.



Напомним, что инцидент, получивший название «кровавый абордаж», произошел в ночь на 31 мая 2010 года. В нейтральных водах Средиземного моря израильские военно-морские силы атаковали несколько иностранных кораблей, направлявшихся в сектор Газа в составе «Флотилии свободы» с гуманитарным грузом и делегацией правозащитников. В результате нападения 8 турецких граждан и 1 гражданин США турецкого происхождения погибли, более 50 человек получили ранения, сотни оказались за решеткой и позднее были депортированы. Происшествие вызвало большой общественный резонанс. Действия израильских военных осудили многие государства мира.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика