Комиссия "Ислам – Православие" призвала мировое сообщество соблюдать права верующих

news-g7cUwU6PVR
Российско-иранская комиссия по диалогу "Ислам-Православие" призвала государства и все мировое сообщество прилагать больше усилий для соблюдения прав верующих, норм морали и предотвращения осквернения святынь. Шестое заседание комиссии прошло16-17 июля в Москве.

"Самое главное, что мы признаем: ислам и православие учат о том, что человек должен жить по заповедям Божиим. Тогда у нас будут мир, согласие и благополучие", – сказал на итоговой пресс-конференции в четверг епископ Бакинский и Прикаспийский Александр, возглавлявший на двухдневной встрече делегацию священнослужителей и богословов РПЦ.



По его словам, иранской стороне был представлен документ, принятый в июне Архиерейским собором РПЦ и ориентированный в том числе на международное сообщество, – "Основы учения РПЦ о достоинстве, свободе и правах человека". В ходе встречи выяснилось, что мусульмане готовят аналогичный документ, передает РИА Новости.



Стороны выразили обоюдную убежденность в том, что реализация прав и свобод человека должна быть гармонизирована с соблюдением моральных норм и нравственным воспитанием. "Осуждая поругание религиозных ценностей, составляющих важную часть жизни многих людей, мы призываем государства и мировое сообщество предотвращать осквернение святынь, почитаемых верующими, и обеспечивать их религиозные права", – отмечено в коммюнике российско-иранской комиссии.



Православные и мусульманские служители и ученые считают полезным создание на платформе международных организаций "механизмов, позволяющих в большей степени проявлять чувствительность к разным духовно-культурным традициям, неизбежно влияющим на политическую волю народов, в том числе в области прав человека".



Глава иранской делегации – руководитель Института исследований исламской культуры аятолла Али Акбар Рашшад – заявил, что "международное сообщество должно признавать религиозные права в числе основных". "То, что за последние 400 лет отодвинуло человечество в сторону секуляризма, безбожия, – к счастью, сменилось сегодня движением к религии", – отметил аятолла.



Вместе с тем, озабоченность миллиарда мусульман, по его словам, вызывает то, что "в последние годы некоторые лица в мире предпринимают попытки оскорбительных нападок на ислам, пророка Мухаммада". "К счастью, православное христианство осудило подобные нападки, которые являются скорее политическими, чем религиозными", – сказал представитель Ирана.



"Наши встречи помогают снять болезненный вопрос, что мир ожидает межрелигиозный конфликт. Традиционные религии не хотят конфликтов. И наши встречи – свидетельство тому", – резюмировал епископ Александр.



Представители исламской общины Ирана и РПЦ отметили, что равноправный и взаимоуважительный диалог между религиями, культурами и цивилизациями сохраняет и подчеркивает самобытность каждой из религий и не приводит к синкретизму, пересмотру вероучений, стиранию границ между духовными традициями.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

dana 10 Октября 2009г.
Ответить

большего всего в современном мире притесняют христиан

Яндекс.Метрика