Кому помогла Америка на Балканах?

Бывшая Югославия
В Белграде и Приштине ждут вердикта Международного суда в Гааге по статусной проблеме Косова. Рассмотреть этот вопрос на предмет соответствия провозглашения независимости края международному праву поручила суду Генеральная ассамблея ООН в октябре 2008-го года. С декабря 2009-го велись дебаты о правомерности провозглашённой косовскими албанцами независимости от Сербии в одностороннем порядке. Сами они полагают, что факт независимости Косова уже необратим.



В Косово некоторые склонны оценивать действия США как «доброжелательные» в отношении албанцев и других мусульман. Бомбардировки Югославии и вторжение западных войск долгое время считались подтверждением того, что «война с терроризмом» – это не война с исламом, что Запад вмешивается в дела государств по всему миру, преследуя гуманитарные цели, и готов даже помогать мусульманам, как он сделал это в 1993 и в 1998 годах. Эту точку зрения продвигал Джеймс Рубин, бывший помощник президента США Билла Клинтона и пресс-секретарь Госдепартамента. Он сказал: «Вторжение в Ирак подорвало моральный авторитет Америки, который она завоевывала годами, защищая права человека, спасая мусульман от резни в Косово, и с опозданием Боснии».



На самом деле политические цели операции США на Балканах были совсем другими. Америка сама способствовала обострению политической нестабильности на Балканах в 1990-е годы для того, чтобы уменьшить влияние России в этом регионе, усилить контроль над Европой и поставить перед НАТО новые цели, поскольку эта организация стала ненужной с окончанием холодной войны.



Западные державы, особенно США и Великобритания, приложили усилия для разделения Югославии. Об этом в январе 1992 года заявил американский посол в Югославии Уоррен Циммерман.Он сказал: «Мы стремимся к разделению Югославии на независимые государства» .



Сейчас в Боснии, Косово и Македонии размещен 11-тысячный воинский контингент, который якобы выполняет миротворческую миссию. На самом же деле он защищает экономические интересы США.



Бывший американский конгрессмен Ли Гамильтон сообщил "New York Times": «Мы получили полный контроль над Балканами. Американские чиновники управляют всеми государствами на территории бывшей Югославии. Мы фактически являемся губернатором этой колонии».



Эксперт по геополитике Карен Тэлбот высказал то же мнение: «Стремление США и НАТО любой ценой оккупировать Косово и фактически всю Югославию было порождено желанием завладеть богатыми природными ресурсами. Одно только Косово обладает крупнейшими запасами минерального сырья в Европе к западу от России».



"New York Times" писала: «Огромный государственный горнообрабатывающий комплекс «Трепча» является самым ценным объектом недвижимости на Балканах. Он стоит 5 млрд. долларов и производит золото, серебро, свинец и кадмий. Комбинат приносит десятки миллионов долларов чистой прибыли ежегодно. Кроме того Косово обладает запасами угля в 17 млрд. тонн, и нефтяными месторождениями, подобно Сербии и Албании» .



Билл Клинтон тоже проговорился: «Если мы хотим иметь сильную экономику и торговать со всем миром, то ключом к этому должна быть Европа… Вот в чем суть косовского вопроса» .



После окончания бомбардировок на Балканах было построено несколько американских военных баз. Сейчас в Косово строится крупнейшая военная база США со времен вьетнамской войны. Ведущая роль США в НАТО позволяет сделать вывод, что интервенция НАТО на Балканах была осуществлена для защиты американских интересов.



По утечкам из Пентагона стало известно, что Руководство по военной стратегии (Defense Planning Guidance) за 1994 – 1999 год давало следующие рекомендации: «Соединенные Штаты не должны допустить появления чисто европейских договоров о безопасности, которые подорвут НАТО. Необходимо сохранить НАТО, как единственный инструмент западной обороны и безопасности, а также единственное средство американского контроля и влияния на вопросы европейской безопасности».



Эти факты доказывают, что причиной интервенции НАТО на Балканах было стремление подорвать влияние России, получить доступ к минеральным ресурсам региона и возродить Североатлантический альянс.



Жизни тысяч невинных людей, в том числе погибших в Сребренице и в Косово, были ценой, которую США готовы были заплатить за установление своего господства в регионе. На сегодня придерживаясь принципа «разделяй и властвуй» США реально контролируют правителей всех балканских государств, при этом Сербия сейчас является едва ли не самой проамериканской в этом регионе.



Напомним, что более 100 лет назад этот регион уже называли "пороховым погребом" Европы, однако сделали его таковым именно западные страны. Они приложили усилия для разрушения и раздела Османской державы , которая вполне успешно управляла балканскими землями. Созданные на отторгнутых территориях балканские государства с самого начала не могли поделить доставшиеся им земли и воевали друг с другом, став удобным поводом для мировой войны.



Использованные материалы:



1. James Rubin, 11/2003, retrieved 02/10/2008 http://www.newstatesman.com/200311170002

2. US Ambassador Warren Zimmerman in an interview with the Croatian daily Danas 12/01/1992

3. Karen Telbot “Backing up globalization with military might’ New World’s Order Onslaught, Coverts Action quarterly, Issue 68, Fall 1999.

4. Benjamin Schwarz and Christopher Lane, “The Case Against Intervention in Kosovo” 01/04/1999, the Nation

Автор: Сулейман Дарвази

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

python339 25 Июля 2010г.
Ответить

Чего и следовало ожидать http://inoforum.ru/inostrannaya_pressa/olympia_food_co-op_ubiraet_izrailskie_tovary_s_polok_pervaya_set_magazinov_v_ssha_prisoedinilas_k_bojkotu/

Davidka 24 Июля 2010г.
Ответить

python339, "Дерзость в надежде" - интересное название, кстати, название "Мави Мармара" на иврите звучит очень похоже с выражением "горькая смерть". Надеюсь, "Дерзость в надежде" последует путём ливийской "Аль-Амаль" ("Надежда")

ahmad_shah 24 Июля 2010г.
Ответить

В том, что искусственное образование под названием "Югославия" развалилось виноваты США?! Даже не смешно.. Нужно было трезво оценить ситуацию. Россия же поняла, что 14 разных стран не удержать силой, а сербы "ступили" и причинили страдания миллионам людей (и себе тоже). Это должно быть уроком для других.

python339 22 Июля 2010г.
Ответить

Америка отправит в Газу "Дерзость в надежде"! Именно так будет называться корабль, который отправит Рашид Халиди, советник президента Обамы по вопросам Палестины(!) На официальном сайте фонда ustogaza.org идёт сбор средств. "Дерзость в надежде" называлась книга Барака Хуссейновича http://voices.washingtonpost.com/chec...
Читать дальше

Яндекс.Метрика