Конференция «Мусульмане России: наука, образование, защита конституционных прав» пройдет на Урале

Уральский горный университет в Екатеринбурге

Уральский горный университет в Екатеринбурге

Теги:



0
07 Июля 2010г. (25 Раджаб)
Первая Всероссийская научно-практическая конференция «Мусульмане России: наука, образование, защита конституционных прав» пройдет 8-9 августа в Уральском горном университете в Екатеринбурге.



На встрече планируется обсудить такие темы, как роль и задачи науки в системе мусульманского религиозного образования, история мусульманского религиозного образования и преемственность, современное состояние, национально-региональный компонент в системе мусульманского религиозного образования, современное правовое положение мусульман России и вопросы защиты прав человека.



Участники конференции поделятся своими предложениями по разработке и обеспечению учебных заведений специальными пособиями, учебно-методической и религиозной литературой. Обсудят вопросы подготовки кадров и обучения основам исламской культуры в системе школьного образования в рамках комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), методику преподавания религиозных дисциплин.



Организаторы мероприятия: Казыятские управления мусульман Свердловской и Тюменской областей, Комитет по образованию и науке, защите прав мусульман, кафедра истории России Новосибирского госуниверситета, Уральский государственный горный университет, татарская ассоциация работников образования Новосибирской области «Магариф», общественная организация “Сибирь – наука: XXI век”.



Как отмечается в информационном письме, основная цель конференции – содействие развитию исламского религиозного образования, науки, объединение усилий специалистов в сфере образования и науки, анализ современного состояния системы религиозного мусульманского образования, обсуждение перспектив развития и образования мусульман, их современного правового положения в России и защиты их конституционных прав.



Как сообщил IslamNews руководитель оргкомитета Ильхом Меражов, конференция пройдет при финансовой помощи Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования. К участию в конференции приглашены представители духовных управлений, исламских общественных организаций, учёные, преподаватели вузов и школ, студенты, представители государственных структур и общественные деятели.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика