Конгресс Европейского эндодонтического сообщества

release-Wz53GmOe25
Современная стоматология очень динамично развивающаяся область медицины. Внедрение высоких технологий, препаратов и материалов, новых методик – все это, несомненно, призвано улучшить качество стоматологического лечения. Огромный толчок в развитии в последние годы получила ортопедическая стоматологии и технологии, связанные с протезированием зубов, а также отрасль терапевтической стоматологии –эндодонтия. Много вновь созданных современных методик, приборов, высококачественных и высокотехнологичных приборов в последнее время появляется в этой области стоматологии при лечении каналов зубов. Все это в настоящее время требует от профессионального врача наличия опыта и знаний, а также, что очень важно, постоянного и непрерывного совершенствования собственного мастерства. Именно по этой причине во всем мире и в нашей стране особое внимание сейчас уделяют не только применению и использованию новых технологий и их внедрению в лечебный процесс, но и качеству обучения врачей, которое должно проводиться с использованием современных методик, препаратов, материалов и специализированного оборудования, хорошо зарекомендовавших себя и доказавших свою эффективность. Проблема лечения осложнений кариеса и высокая распространенность эндодонтических заболеваний, в том числе проблема повторного эндодонтического лечения, в нашей стране до сих пор стоит очень остро. В Европе и США давно эндодонтическое лечение выделено в отдельную область, а врач зинимающийся микрохирургией каналов корня зуба имеет узкую специальность. Сегодня статус эндодонтиста в России не определен. Специальности «эндодонтист» в номенклатуре стоматологических специальностей нет. Но, не смотря на все трудности, связанные с организацией эндодонтической службы и помощи населению, первые шаги в этом направлении сделаны и они приносят свои плоды. В 2009 году в Московском государственном медико-стоматологическом университете создана первая в России кафедра терапевтической стоматологии и эндодонтии ФПДО во главе с деканом стоматологического факультета МГМСУ, главным редактором журнала «Эндодонтия today», доктором медицинских наук, профессором Митрониным Александром Валентиновичем. Педагогический состав кафедры – высококвалифицированные специалисты, энтузиасты своего дела, помогают практическим врачам овладеть знаниями и навыками в области эндодонтии – среди них кандидат медицинских наук Ржанов Евгений Анатольевич, кандидат медицинских наук Болячин Алексей Вячеславович, кандидат медицинских наук Чунихин Андрей Анатольевич. Много времени сотрудники кафедры уделяют научной работе и повышению своего профессионального уровня.



Кафедра терапевтической стоматологии и эндодонтии МГМСУ очень плотно сотрудничает с Эндодонтической секцией Стоматологической Ассоциации России, председателем которой является зав. кафедрой терапевтической стоматологии 1-го МГМУ им. И.М. Сеченова, профессор Макеева Ирина Михайловна. Компания «Эндодофорум», руководитель Шеина Наталья Михайловна, созданная в 2009 году совместно с Эндодонтической Ассоциацией России проводит большую работу по обучению специалистов, созданию нормативной документации, внедрению новых технологий и поднятию престижа эндодонтиста в Российском стоматологическом образовании. Благодаря усилиям этих организаций и при личном участии их руководителей Эндодонтическая Ассоциация России в 2010 году вступила в состав Международной Федерации Эндодонтических Ассоциаций (IFEA), в 2011 году в Европейское Эндодонтическое Общество (ESE) и у российских эндодонтистов появилась возможность участвовать в Конгрессе Европейского эндодонтического сообщества, который проходил в Риме 14-13 сентября 2011 года.



Торжественное открытие Конгресса состоялось пятнадцатого сентября. Со вступительной приветственной речью выступил доктор Marco Martignoni, который является президентом Конгресса, президентом ассоциации эндодонтистов Италии. Делегация из России по результатам регистрации составила восемьдесят человек. Стоматологи, интересующиеся эндодонтией приехали из разных городов нашей страны, чтобы послушать доклады известных ученых, занимающихся эндодонтической практикой. Кафедра терапевтической стоматологии и эндодонтии МГМСУ в составе зав. кафедрой, д.м.н., проф. Митронина А.В., к.м.н. Ржанова Е.А., к.м.н. Болячина А.В., к.м.н. Чунихина А.А., аспиранок Беляевой Т.С. и Беляевой М.С. присутствовала на всей лекционной программе Конгресса Европейского эндодонтического сообщества. Докладчиками и выступающими на данном Конгрессе являлись лучшие эндодонтисты из различных регионов и стран мира. Среди докладчиков числились Marcus Haapasalo из Канады, Roeland De Moor из Бельгии, Ben Johnson из США, Francesco Mannocci из Великобритании, Ovo Peters из США, Giuseppe Cantatore из Италии, Edgar Schäfer из Германии, Catherine Ricci из Франции, а также итальянец Marco Ferrari. Во время данного Конгресса была проведена сессия, которая состояла из коротких докладов о самых важных и передовых открытиях и разработках в эндодонтии. В этой сессии с своим докладом выступил Михаил Соломонов – популярный и известный в Российской Федерации мастер эндодонтии. Также в рамках проведения Конгресса эндодонтического сообщества была проведена специальная постерная сессия. Представители научного эндодонтического сообщества из разных стран и регионов мира показали и презентовали свои разработки, инновации и открытия в области эндодонтии в виде постеров и коротких защитных докладов. Сотрудники кафедры терапевтической стоматологии и эндодонтии ФПДО МГМСУ доцент Ржанов Е.А. и аспирантка Беляева Т.С. также учавствовали в данной постерной сессии и представили собственные постеры на тему «Особенности дизайна роторных эндодонтических инструментов и его физико-математический анализ» и «Сравнительная оценка сопротивлению на отлом традиционных роторных эндодонтических инструментов и прототипа гибкого инструмента». 16 сентября во время перерыва были озвучены небольшие защитные доклады данной сессии. Работами наших коллег заинтересовались ученые ESE.



Хочется выразить благодарность всем докторам, принявшим участие в проведении и работе 15-го Конгресса европейских эндодонтических Ассоциаций, эндодонтическую секцию Стоматологической ассоциации России, за проделнную работу, компанию «Эндофорум», которая занимается программами в области образования, за предоставленную возможность приобщиться к миру высоких технологий в эндодонтии, и пожелать всем здоровья и творческих успехов.





Фото 1. Российская делегация.





Фото 2. Сотрудники кафедры терапевтической стоматологии и эндодонтии ФПДО (справа налево) к.м.н. Болячин А.В., асп. Беляева Т.С., зав.кафедрой, д.м.н., проф. Митронин А.В., к.м.н. Ржанов Е.А., к.м.н Чунихин А.А.





Фото 3. Участники конгресса с Президентом Европейской эндодонтической ассоциации Dr. Claus Löst (в центре).





Фото 4. Участники Конгресса д.м.н., проф. Митронин А.В. (слева), к.м.н. Чунихин А.А. (справа) и легенда эндодонтии Ben Johnson (в центре).





Фотор 5. Постерная сессия асп. Беляева Т.С. и к.м.н., доцент Ржанов Е.А.





Фото 6. Выступает Михаил Соломонов





Фото 7. Профессор Guseppe Cantatore из Италии выступает со своим докладом.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика