Конгресс США одобрил новые санкции против Ирана

Законопроект поддержали 400 конгрессменов при 20 - «против»

Законопроект поддержали 400 конгрессменов при 20 - «против»

Теги:




0
01 Августа 2013г. (24 Рамадан)
Очередной законопроект, ужесточающий санкции против Ирана, почти единогласно одобрила нижняя палата Конгресса США, сообщает Би-би-си.



Документ предполагает дополнительное сокращение экспорта иранской нефти на один миллион баррелей в день в течение года.



Также будет расширен "черный список" иранских компаний и ограничен доступ иранских чиновников к зарубежным банковским счетам.



В ближайшее время законопроект будет рассмотрен Сенатом, а затем поступит на подпись президенту Бараку Обаме.



На сегодняшний день против Ирана действует резолюция СБ ООН и целый ряд односторонних санкций ЕС и США. Тем самым Запад пытается заставить Тегеран сократить финансирование своей ядерной программы, которую подозревает в военной направленности. Иранские власти эти обвинения отвергают, утверждая, что обогащение урана носит исключительно мирный характер.



На днях министр нефти Ирана Ростам Гасеми заявил, что несмотря на санкции Иран продолжает поставлять нефть в 30 стран мира, а с завершением строительства крупного НПЗ в порту Аббас, Тегеран также станет и экспортером бензина.



Тем не менее, ряд государств-покупателей иранской нефти расплачиваются с Тегераном бартером по причине санкций. В случае с Китаем выплата будет осуществлена вагонами метро.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика