Конституционный суд Турции запретил хиджаб в учебных заведениях

Борьба турчанок за свои права продолжается

Борьба турчанок за свои права продолжается

Теги:





0
05 Июня 2008г. (30 Джумада аль-уля)
Конституционный суд Турции принял сегодня окончательное решение по делу о снятии запрета на ношение мусульманских платков в высших учебных заведениях страны.

Принятие Меджлисом в феврале текущего года при поддержке Партии справедливости и развития (ПСР) и Партии националистического действия (ПНД) поправок в 10-ю и 42-ю статьи Конституции, приведших к законодательной отмене "запрета на хиджабы", вызвало широкий общественный резонанс. Однако секуляристские круги обвинили правящую ПСР, ее лидера Тайипа Эрдогана и президента Абдуллаха Гюля в нарушении принципов светскости и лаицизма.



Обвинителем в судебном процессе выступила оппозиционная Народно-республиканская партия, открывшая судебное дело сразу после принятия поправок Меджлисом 9 февраля 2008 года. Президент Турецкой Республики Абдуллах Гюль одобрил законопроект 22 февраля подписанием закона N5735 "О внесении изменений в основополагающие статьи Конституции Турецкой Республики".



Обвиняющая сторона сослалась на 2 статью Конституции Турции, в которой сказано, что Турция является демократическим, светским и социальным государством. По мнению секуляристов, в демократическом и светском государстве женщинам ни в коем случае нельзя учиться в платках.



Решением Конституционного суда поправка, разрешающая носить хиджаб в учебных заведениях, отменена, сообщает телеканал Аль-Джазира.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика