Консульство США организовало на Урале ифтар

В Екатеринбурге прошел дипломатический ифтар

В Екатеринбурге прошел дипломатический ифтар

Теги:






2
14 Июля 2014г. (16 Рамадан)

Представители мусульманских религиозных организаций и этнокультурных объединений народов, исповедующих ислам, собрались вечером в резиденции генерального консула США в Екатеринбурге Отто Ханса Ван Маерссена в понедельник на торжественный ифтар по случаю священного месяца Рамадан. Подобные ифтары дипмиссия устраивает уже не первый год, правда, для нынешнего генерального консула, который занимает этот пост с августа 2013 года, подобное мероприятие – первое на Уральской земле.

»Ранее я принимал участие в ифтарах, работая в мусульманских странах, – поделился с ИА IslamNews дипломат, – но впервые являюсь «хозяином» такого мероприятия, особых отличий нет, разве что в других странах подавали суп, а мне посоветовали угостить гостей пловом».

Начался вечер с неформального общения и экскурсии по резиденции генконсула, затем, когда село солнце прозвучал азан и была совершена молитва. Перед этим бурные споры присутствующих вызвало определение направление на Мекку, пришлось искать компас и залезать в интернет. После молитвы гостей пригласили к праздничному столу. В меню были овощные салаты, плов, выпечка. Генеральный консул поздравил гостей с праздником, отметив, что для него большая честь продолжить добрую традицию генерального консульства США по проведению ифтаров в священный месяц Рамадан и пожелал присутствующим всего самого наилучшего.

Стоит отметить, что вечер прошел без разговоров о политике. Больше говорили о культуре, традициях различных народов и конфессий, их взаимодействии в различных ситуациях, посте и законах ислама. Делясь впечатлениями от беседы, дипломат заметил: «Не надо искать в ифтаре политических причин, мы как консульство должны участвовать в культурной жизни и общественной жизни, мусульмане – наши друзья, наши соседи, важно участвовать в их жизни, знать их традиции».

На ифтаре в резиденции генерального консула США в Екатеринбурге


Гости также остались довольны мероприятием. «Впечатления отличные! Уважительное отношение к нам. Внимательно слушают, что мы говорим, чувствуем мы себя здесь как желанные гости, чувствуется, что они проводят не дежурное мероприятие, а от души все», – поделился председатель Ингушского культурного центра «Ангушт» Абдул-Муталип Богатырев. Прощаясь, уральские мусульмане пригласили дипломатов посетить и проводимые ими мероприятия, т.к. живое, непринужденное общение между людьми разрушают взаимные стереотипы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

bergman02 15 Июля 2014г.
Ответить

Вот она политка одних мусульман травит,других прикармливает.

bergman02 15 Июля 2014г.
Ответить

Вот она политка одних мусульман травит,других прикармливает.

Яндекс.Метрика