Копты требуют отставки правительства

Копты охвачены гневом
Представители коптской общины выразили недоверие правительству и силовым структурам Египта в связи с расстрелом свадебной процессии в церкви "Пресвятой Богородицы" в Гизе.



По мнению египетских христиан, ответственность за это преступление несут высокопоставленные чиновники – премьер-министр Хазим Баблави, глава МВД Мухаммед Ибрагим и министр обороны Абдель Фаттах асСиси, передает Аль-Джазира.



Напомним, вооруженные мотоциклисты расстреляли участников свадебной церемонии на выходе из церкви, в результате погибли четыре человека, в числе которых восьмилетний ребенок.



Тысячи коптов приняли участие в похоронной процессии в понедельник. Люди буквально кипели от гнева и возмущения. Основатель "Движения за права Коптов" Майкл Арманиус осудил нападение на храм и призвал правительство Бабалави сложить свои полномочия.



Источники в службах безопасности сообщили, что им удалось задержать четырех человек, которые могут быть причастны к нападению на церковь, не уточнив точных обстоятельств их задержания. Однако полицейские реляции не успокоили общественное мнение.



Ряд аналитиков полагают, что за нападением на церковь стоят нынешние власти, которые не раз прибегали к такого рода практике на фоне обостряющегося политического и экономического кризиса. Достаточно вспомнить взрывы в александрийской церкви, унесшим жизни 23 человек. Как обычно водится в таких случаях, ответственность за нападение никто на себя не взял. Впоследствии было установлено, в организации теракта был замешан глава МВД режима Мубрака.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика