Коренные народы РФ за сохранение национальных языков

news-2d7hmXgK04
Движение "Ватан" призывает коренные народы РФ самим решать проблему сохранения национального языка, считая, что федеральные власти не заинтересованы в развитии языков народов РФ.

Объявление правительством РФ 2006 года годом русского языка, по мнению представителей «Ватан», перевоплотилось в "вульгарную кампанию по русификации коренных народов РФ и выталкивание их языков из системы общего образования". Об этом красноречиво свидетельствует принятие Госдумой в ноябре 2007 года изменений и дополнений в ФЗ «Об образовании», в результате чего из закона был изъят пункт о национальном (региональном) компоненте обучения.



То есть, под видом борьбы с засильем иностранных слов в русском языке народы РФ лишили возможности развивать национальные языки.



Разработанную Минрегионразвития РФ концепцию по созданию единой российской нации из более чем 150 народов и наций, члены движеня считают ассимиляторской, полагая, что цель ее – чтобы все народы, и большие, и малые, с течением определенного времени, говорили и писали только на русском языке.



"Нам самим нужно всячески воздействовать на федеральные и региональные власти, призывая их отказаться от ассимиляторской политики нерусских граждан РФ, – считают "ватановцы". – Нужно делать всё возможное по сохранению своего языка и культуры, больше и активнее внедрять свой национальный язык и культуру в жизнь и в интернет, заменяя иноязычные слова на аналогичные на своём национальном языке, или перейти на Windоws XP, где есть шрифты на разных языках. Ведь если язык не используется в жизни, он исчезает".



Необходимо "сохранить созданное Господом многообразие народов, их культур и языков", призывает "Ватан".



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика