Король Бахрейна помиловал политзаключенных-шиитов, но отвергает другие требования оппозиции

Король Бахрейна шейх Хамад бин Иса аль-Халифа

Король Бахрейна шейх Хамад бин Иса аль-Халифа

Теги:




0
22 Февраля 2011г. (18 Раби аль-авваль)
Король Бахрейна шейх Хамад бин Иса аль-Халифа выпустил из тюрем заключенных-шиитов. Как передает Би-Би-Си, он также отдал распоряжение закрыть все судебные дела шиитов. Освобождение политзаключенных является одним из требований, предъявляемых оппозицией.



"Король Бахрейна Хамад бин Иса аль-Халифа сегодня вечером издал указ о помиловании осужденных оппозиционеров", – сообщил собеседник агентства.



Остальные требования, такие как отставка правительства и внесение поправок в конституцию, по словам депутата от суннитского блока в парламенте страны невыполнимы.



"Мы не согласны с требованиями отставки правительства и изменения конституции. Власти уже выполнили многие требования оппозиции. Мы готовы сейчас проводить мирный диалог для того, чтобы и дальше шииты и сунниты жили, как и прежде, – в мире и согласии", – сказал РИА Новости Абдул Хамид Аль Мир, депутат бахрейнского парламента.



Ранее наследный принц шейх Сальман бен Хамад Аль Халифа, которому король делегировал полномочия по переговорам с оппозицией, пообещал, что в стране будут осуществлены реформы. Он указал на "необходимость членам бахрейнского общества сплотить ряды, вне зависимости от того, шииты они или сунниты".



Между тем оппозиция Бахрейна планирует вывести сегодня на антиправительственный митинг в столице страны 100 тыс. человек. По словам оппозиционеров, они требуют роспуска правительства, которое не служит своему народу.



Напомним, на данный момент в результате начавшегося 14 февраля противостояния оппозиции и власти в Бахрейне погибли 7 человек, передает РБК.



Выступления в небольшом островном королевстве Бахрейн происходят на фоне антиправительственных волнений, охвативших целый ряд стран региона, в числе которых Тунис, Египет, Йемен и Ливия.



Беспорядки в Бахрейне начались 14 февраля. Занявшие Жемчужную площадь в центре Манамы демонстранты потребовали политических реформ, отставки правительства и "установления подлинной конституционной монархии". Протестующие, большинство из которых – мусульмане-шииты, составляющие 75% населения Бахрейна, требуют больших прав и влияния в стране, у руля которой стоят мусульмане-сунниты. Одним из требований шиитской оппозиции к началу диалога с властью было освобождение политических узников из тюрем.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика