Король Иордании Абдалла II прибывает с визитом в Россию

Иорданский монарх - частый гость в России

Иорданский монарх - частый гость в России

Теги:



0
09 Марта 2010г. (23 Раби аль-авваль)
Официальный двухдневный визит в Россию короля Иордании Абдаллы II начинается в среду. Иорданский монарх прилетит в Москву из Лондона вечером 10 марта. Встреча с президентом России Дмитрием Медведевым запланирована на утро следующего дня.



Абдалла II – частый гость в Москве. Это уже десятый его приезд в Россию с тех пор, как в январе 1999 года он взошел на трон. За это время между высшим руководством двух стран установился устойчивый доверительный диалог.



Как сообщили РИА Новости в посольстве РФ в Аммане, на этот раз глава Иорданского Хашимитского королевства обсудит с российским руководством вопросы двусторонних отношений, в том числе развития торгово-экономических связей.



Объем товарооборота между нашими странами составляет около 400 миллионов долларов в год. При этом порядка 90% его – это стоимость ввозимых в Иорданию российских товаров. Амман хотел бы увеличить долю своего экспорта в Россию, состоящего в основном из овощей, фруктов, оливкового масла.



Среди политических вопросов главными в повестке дня переговоров будут ситуация на Ближнем Востоке, включая арабо-израильское урегулирование, положение на палестинских территориях, ситуация в Ираке, иранское досье. По основным проблемам региональной политики для Москвы и Аммана характерна близость позиций и подходов к их решению.



В поездке в Россию иорданского монарха сопровождают премьер-министр страны Самир ар-Рифаи, министр иностранных дел Насер Джода и другие официальные лица.



Последний раз король Иордании посещал Москву в августе 2008 года.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика