Косовские сербы протестуют против возвращения беженцев-албанцев

Полицейские EULEX оценивают обстановку в Косовска-Митровице как спокойная

Полицейские EULEX оценивают обстановку в Косовска-Митровице как спокойная

Теги:



0
07 Мая 2009г. (12 Джумада аль-уля)
Очередной митинг сербов, протестующих в Косовска-Митровице против возвращения беженцев-албанцев, разогнан в четверг при помощи слезоточивого газа, заявил РИА Новости руководитель пресс-службы Миссии ЕС в области обеспечения верховенства закона и правопорядка в Косово (EULEX) Кристоф Ламфалусси.

Протесты сербов в Косовска-Митровице (разделенном надвое по национальному признаку городе в северной части Косово) продолжаются вторую неделю, и каждый раз заканчиваются разгоном при попытке митингующих приблизиться к албанской (южной) части города.



"Митинг, в котором сегодня (в четверг) принимали участие несколько десятков человек, разогнан полицейскими EULEX около 12.30 (14.30 московского времени) при помощи слезоточивого газа", – сказал Ламфалусси. Он добавил, что пострадавших и раненых нет.



По словам Лафалуссии, полицейские EULEX применили газ после того, как группа сербов пробила кордон Косовской полицейской службы (KPS). Протестующие были рассеяны во избежание прямых столкновений между сербами и албанцами.



Обстановку в Косовска-Митровице Ламфалусси оценил как спокойную.



Акции протеста сербов из района Брджани Косовска-Митровицы связаны с намерением нескольких албанских семей вернуться в сербскую (северную) часть Митровицы. Поводом для недовольства послужило начавшееся восстановление пяти албанских домов, разрушенных во время войны 1998-1999 годов. Восстановительные работы идут в районе так называемой "желтой линии", существующей с 2000 года и разделяющей город на две части.



Сербы не выступают принципиально против возвращения албанцев в северную часть Митровицы, однако заявляют, что сначала должны быть созданы условия для возвращения в Косово беженцев-сербов.



Одновременно лидеры косовских сербов обвиняют EULEX в поддержке албанцев.



Ламфалусси утвердительно ответил на вопрос РИА "Новости" о том, могут ли и сербские беженцы рассчитывать на защиту со стороны полиции EULEX в случае возвращения в южную часть Митровицы и восстановления их домов.



"Мы всегда говорили, что в случае реализации подобных проектов для сербских семей, которые хотели бы вернуться в южную часть Митровицы, равно как и при возвращении беженцев в иные районы Косово, мы будем обеспечивать защиту так же, как это делается в случае с восстановлением домов в Брджани", – сказал Ламфалуссии.



Собеседник агентства уклонился от ответа на вопрос о том, существуют ли риски для сербских беженцев, желающих вернуться в южную часть Митровицы.



"Мы – миссия, занимающаяся обеспечением безопасности. Мы и далее будем оказывать поддержку косовской полиции, а также обеспечивать защиту личности и имущества".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика