Крещенское купание смущает православных

Миллионы соотечественников разрушают тот "милый и комфортабельный" мир, который построили для себя несколько процентов "воцерковленных"

Миллионы соотечественников разрушают тот "милый и комфортабельный" мир, который построили для себя несколько процентов "воцерковленных"

Теги:



0
19 Января 2011г. (13 Сафар)
Православные христиане смущены необычайной популярностью так называемого "крещенского купания". Основным источником смущения является вопрос, кто и зачем идет в эти дни в храмы и на водоемы.



Что делать с этими массовыми, часто пьяными купаниями в прорубях, с полуголыми женщинами, с тиражируемым мужским выпендрежем разного рода начальников и политиков, которые таким образом "очищаются" и заодно проявляют свое единение с народом? Что делать с массовым представлением о крещенском купании как разновидности "моржевания"? Какое отношение все это имеет к Иисусу Христу и христианству? – рассуждает обозреватель РИА Новости.



Более того, вокруг этого праздника выросла целая индустрия. Во Владивостоке, например, предлагают платную купальню с обогреваемой переодевалкой.



Кроме внешней эффектности и удали, современные обычаи Крещения оказались превосходным выражением той самой каши в головах, которая характерна для огромного большинства современных россиян. Тут есть место и православию, и астрологии, и здоровому и нездоровому образу жизни, и конкретной магии – потому как одни "заряжают" воду сами, а другие ходят за "заряженной" водой к специально обученным жрецам.



Похоже, что смущение, возникающие вокруг сегодняшнего праздника – это то смущение, которое имеется в российском обществе между людьми церковными и большинством русского народа – людьми, ассоциирующими себя с православием, но лишь на уровне "народной традиции". Людьми, которые считают, что им достаточно нескольких магических действий – окунуться ли в проруби раз в году или иногда зайти в храм свечку поставить – и таким образом и русскость свою доказать, и перед "Небесами" как-то "подстраховаться".



Врываясь в церкви и шествуя на реки и озера на праздник Крещения, эти мало знающие, а часто и не хотящие знать, часто нетрезвые, часто практикующие откровенный оккультизм миллионы соотечественников разрушают тот "милый и комфортабельный" мир, который построили для себя несколько процентов "воцерковленных" россиян.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика