Крест-некрест

news-peh2SCRTIa
В любые времена, даже в нынешний кризис, находятся предприимчивые люди, которые умудряются делать деньги из воздуха.

Английское общество секуляристов придумало неожиданный способ заработка – на своем сайте оно продает всем желающим сертификаты об отмене крещения. И ведь покупают!



В марте на сайте Национального секуляристского общества подданным Соединенного Королевства начали продавать сертификат о раскрещивании. Всего за три фунта любой желающий получает отпечатанный на пергаменте документ, подтверждающий отсутствие «у подателя сего» каких-либо отношений с церковью.



Организация, выступающая за снижение роли религии в светской жизни и «защищающая права неверующих от давления религиозных властей», честно признается, что никакой официальной силой такая бумага не обладает. Но затея только на первый взгляд выглядит никому не нужной. Всего за неделю после введения платы за такие услуги сертификат купили более 1500 человек /до этого в течение семи лет его можно было получить бесплатно, и он был скачан более 100 000 раз/.



Процесс покупки сертификатов наиболее воинствующие атеисты стараются сделать максимально публичным – они объясняют свои мотивы и делятся на сайте успехами в деле развода с церковью. Некоторые, в частности, добиваются, чтобы их имена удалили из церковных метрических книг, в которых ведется учет крещений.



Православный священник Александр Шрамко сказал по поводу всего этого F5.ru: «В христианской традиции есть понятие отречения от веры. Это может иметь разные формы. Например, когда-то в Римской империи в знак отречения от христианства власти требовали предоставления справки о принесении жертв языческим богам. Могут быть и иные формы. Суть от этого не меняется. Никакой официальной процедуры отказа от крещения в православии не существует».



Однако отец Александр положительно оценил инициативу британского секуляристского общества: «Церковь страдает от того, что к ней искусственно причисляются люди, которые считаются христианами, но не только не являются таковыми, но и не желают к ней принадлежать. Такая процедура во всяком случае дает возможность выявить более реальный состав церкви и более четко очертить ее границы».



Надо отметить, что британцы – не единственная нация в Европе, которую беспокоит вопрос раскрещивания. К примеру, в Испании валенсиец Мануэль Блат через суд добился возможности стереть запись о собственном крещении. А итальянцы пошли еще дальше. Еще в 2002 году Итальянский союз рационалистов и агностиков получил право официально оформлять раскрещивания. Любой желающий может скачать с их сайта форму для отказа от крещения. За четыре года документ загрузили более 60 000 раз. Ежемесячно число раскрестившихся таким образом увеличивается на 2000 человек.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика