Кризис и депрессия

news-559hOjvK47
Нынешний глобальный финансовый кризис способствует депрессии и даже психическим расстройствам. Во всем мире люди стали чаще обращаться за помощью к психологам. Рост обращений оценивается примерно в 20%. Главный психиатр Минздравсоцразвития Татьяна Дмитриева говорит, что психологическая помощь в кризисные времена может понадобиться каждому третьему россиянину. Однако специалисты полагают, что психологическая ситуация в стране не будет столь катастрофичной, как в начале 90-х. Россияне, накопившие определенный опыт за 20 лет потрясений, переживают все легче, чем жители других стран.

Ссылаясь на данные коллег из-за океана, Т. Дмитриева утверждает, что крушение финансовых гигантов в прошлом году вызвало стресс у 80% американцев. Примечательно, между прочим, что к алкоголю, как к средству борьбы с охватившей депрессией, прибегает только 20% испытывающих страхи американцев, а 48% предпочитают стресс «заедать». В то же время, по словам российского специалиста, прятаться от кризиса на дне стакана все чаще стали, например, в Турции. «Это абсолютно нетипично для мусульманских стран», – подчеркнула Дмитриева.



Главный психиатр страны советует россиянам не использовать традиционный у нас антидепрессант, а стараться поддерживать приятный круг общения, не выпадать из жизни, и при появлении малейших симптомов депрессии пытаться вытеснить ее физическими нагрузками.

Автор: Петр Валентинов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика