Крупнейший исторический монастырь Стамбула снова станет мечетью

Cтудийский монастырь в Стамбуле
Древнейший христианский монастырь Стамбула – Студийский, основанный в 462 г., может стать мечетью после реставрации. Реставрация должна закончится в следующем году, сообщает Hurriyet.



В настоящий момент монастырь, известный в турецком обиходе как «памятник Имрахор», находится в полуразрушенном состоянии. После реставрации, открывающуюся здесь мечеть, планируется назвать «Мечеть Имрахор Ильяс-бей».



Т.н. "Студийский монастырь в Стамбуле" был построен в 462-463 гг.н.э. В 1483 г., после завоевания Византии Османами, он был превращен в мечеть "Ильяс-бей" и в таком статусе оставался несколько веков. Сооружению не повезло, оно постоянно подвергалось разрушениям, а землетрясение 1908 г. снесло крышу здания, что сделало его реставрацию невозможным. В настоящее время здание не используется по какому-либо назначению, в том числе и религиозному.



Конвертация церквей в мечети и наоборот уже давно стала объективной исторической реальностью, сложившейся на Ближнем и Среднем Востоке – регионе, где встречаются три мировые монотеистические религии. В частности, после завоевания Византии Османами-мусульманами (причем, речь идет не только о территории нынешней Турции, но и, например, Палестины) многие христиане обратились к исламу, а некоторые уехали. Остались малочисленные христианские общины, которые не нуждались во многих храмах и монастырях. И зачастую бывшие христиане превращали свои храмы в мечети. Кроме того, характерным явлением наших дней становится ситуация, когда мусульмане дают новую жизнь христианским местам поклонения, пустующим или пребывающим в "мерзости запустения", как этот стамбульский монастырь, значительную часть своей истории бывший мечетью.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Лара 07 Августа 2020г.
Ответить

Не надо манипулировать. Власти снесут монастырь, а не дадут вторую жизнь древним стенам! Слава Богу, благодаря стараниям греческой православной церкви суды заморожены. Пока.

Яндекс.Метрика