Крупнейший в мире халяль-фестиваль прошел в Лондоне

Эмблема халяль-фестиваля в Лондоне

Эмблема халяль-фестиваля в Лондоне

Теги:




0
05 Октября 2013г. (30 Зу-ль-када)
Крупнейший в мире фестиваль халяльных продуктов питания прошел недавно в Лондоне, cообщает IINA. Он завершился 29 сентября и стал свидетельством динамично растущего рынка халяльных продуктов питания в Великобритании.

На фестиваль прибыли «халуди» (так именуют всех поклонников халяльных продуктов питания, вне зависимости от их пола, расы и вероисповедания) даже из далекой Австралии.



Халяльную продукцию в Великобритании предлагают многие супермаркеты и сети ресторанов. Рози Бойкотт, консультант по питанию и председатель Лондонского пищевого совета рассказывает, что в Лондоне оборот рынка продуктов питания составляет около 28 млрд долларов, в этом сегменте экономики занято около 300 тыс. человек, в день в городе поедается 25 млн единиц продуктов питания. Из 8,5 млн всех жителей Лондона 1 млн составляют мусульмане и халяльная продукция ныне составляет 15% от всего объема рынка продуктов питания в британской столице».



В ходе фестиваля были представлены и настоящие инновации в сфере халяльной продукции. Так некий «шоколадье» продемонстрировал конфеты –трюфели, каждая из которых содержит от 43 до 48 калорий, что наполовину меньше, чем обычные сорта этих конфет. Причем, сделаны «халяльные» трюфели из тех же ингредиентов, что и обычные.



Согласно данным последней переписи населения, в Великобритании проживает 2,7 млн мусульман, их совокупная покупательная способность оценивается в 27 млрд долларов.



Проведение «халяльного» фестиваля поддержал мэр Лондона Борис Джонсон, чей прадед, кстати, был мусульманином. «Пищевая халяль-индустрия приносит млиионные доходы нашей экономике и понятно, почему такое событие происходит в Лондоне – доме для представителей мусульманских общин со всего мира», – заявил мэр.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика