Крым не подчинится указу об украинизации образования

Более 70% населения Крыма считают родным русский язык

Более 70% населения Крыма считают родным русский язык

Теги:



0
18 Сентября 2008г. (17 Рамадан)
Верховный совет Крыма постановил не выполнять на территории автономной республики приказы министра образования Украины о частичном переводе обучения в школах на украинский язык и распоряжение министра здравоохранения Украины Василия Князевича о переводе на украинский преподавания в медицинских вузах.

Соответствующее решение на заседании парламента Крыма в среду поддержали 82 депутата из 93, присутствовавших в зале заседаний. Всего в парламенте Крыма 100 депутатов.



Министр образования Украины Иван Вакарчук в мае приказал ввести в школах с обучением на языках национальных меньшинств – русском и татарском – дополнительные уроки истории Украины, географии и математики на украинском языке. Министр здравоохранения Василий Князевич в августе направил руководителям высших медицинских учебных заведений письма с требованием перевести преподавание на украинский язык.



Более 70% населения Крыма считают родным русский язык.



Верховный совет Крыма также обратился к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко с предложением отозвать письма Князевича, отменить приказы Вакарчука и признать действия министров превышением служебных полномочий.



"Эти действия ограничивают конституционные права граждан на получение образования на родном языке", – говорится в обращении.



Право граждан Украины получать образование на родном языке закреплено в Конституции Украины, законах "О языках", "О местном самоуправлении", "О национальных меньшинствах", "О ратификации Европейской хартии региональных языков и языков национальных меньшинств", передает РИА Новости.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика