Крымские татары обратились к Ющенко

Мусульманское кладбище под Симферополем
Представители крымскотатарской общины Крыма на митинге в Симферополе потребовали найти вандалов, опрокинувших накануне около 40 могильных камней на мусульманском кладбище в селе Чистенькое, и принять меры, чтобы акты вандализма не повторялись, передает РИА Новости.

Могильные камни кладбища, на котором хоронят жителей юго-западной окраины Симферополя, были найдены опрокинутыми и поврежденными утром в пятницу.



"В последнее время участились акты вандализма на мусульманских кладбищах. В Симферополе и Белогорске на заборы наносят надписи с оскорблениями в адрес крымских татар. При бездействии Киева эти деяния могут взорвать ситуацию в Крыму. Одно из наших требований – немедленное вмешательство Киева", – сказал журналистам крымскотатарский лидер, экс-депутат Верховной рады Украины Рефат Чубаров.



Родственники людей, могилы которых были повреждены, составили и зачитали на митинге обращение к президенту Украины Виктору Ющенко. "Мы требуем немедленно принять действенные меры против разжигания гражданского и межконфессионального противостояния – вплоть до введения в Крыму прямого президентского правления", – говорится в обращении.



По словам Лили Муслимовой, пресс-секретаря депутата Верховной рады Украины Мустафы Джемилева, вандалы написали на заборе кладбища "Татары, вон из Крыма" и начертили виселицу.



В феврале хулиганы опрокинули и разбили более 200 могильных камней на мусульманском кладбище в поселке Нижнегорский на северо-востоке Крыма. По факту вандализма возбуждено уголовное дело.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика