Крымские татары требуют восстановить историческую топонимику Крыма

Крымский город Бахчисарай
В Крыму должна быть создана специальная комиссия по восстановлению исторической топонимики полуострова, считают в Меджлисе крымских татар.

Этот вопрос обсуждался во время встречи лидера Меджлиса, народного депутата Мустафы Джемилева с постоянным представителем президента Украины в автономии Леонидом Жунько, сообщает tatarlar.ru со ссылкой на пресс-службу Меджлиса.



В состав комиссии должны войти члены Национальной академии наук Украины, представители правительства и парламента страны, а также члены Совета представителей крымскотатарского народа при президенте, считают в Меджлисе.



"Джемилев рекомендовал постпреду главы государства обратиться к президенту с предложением о создании в Крыму специальной комиссии", – отметили в пресс-службе.



Кроме того, руководитель Меджлиса заявил о необходимости скорейшего рассмотрения проекта закона "О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку".



По словам Джемилева, еще до президентских выборов Виктор Ющенко обещал, что законопроект обретет законную силу, "но, несмотря на ряд встреч с главой государства, вопрос так и не сдвинулся с мертвой точки".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика