Кто пишет оперу про имамов

Таджуддин увенчал чалмой голову Якупова

Таджуддин увенчал чалмой голову Якупова

Теги:




56
26 Июня 2013г. (17 Шабан)
Среднеюлюзанский имам Али Якупов, на голову которого возложил чалму глава ЦДУМ Талгат Таджуддин, предпринял попытку перевести свой приход в юрисдикцию Совета муфтиев России (Равиль Гайнутдин), но столкнулся с сопротивлением противников этого решения. Итогом противостояния стали полетевшие в правоохранительные органы челобитные с обвинениями в призывах к межрелигиозной розни весной этого года. А вскоре имам-хатыб мечети N 1 (махалля N44) села Средняя Елюзань Городищенского района Пензенской области Али Якупов стал фигурантом уголовного дела по подозрению в экстремизме.



По данным следствия, подозреваемый, являясь имам-хатыбом вышеуказанного махалля в марте 2013 года, неоднократно публично высказывал прихожанам призывы, направленные на возбуждение национальной и религиозной розни. Следственные органы СК РФ по Пензенской области вышли в суд с ходатайством об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу.



Сотрудники УБОП задержали Якупова 21 июня, когда он вместе со своей супругой отправлялся на международный конкурс чтецов Корана в Малайзию. На следующий день в Куала-Лумпуре стартовал международный конкурс чтецов Корана, на котором пензенский имам, хафиз Священной Книги, был заявлен единственным представителем от России. Якупова сняли с поезда "Пенза-Москва" и сообщили, что на него заведено уголовное дело в связи с чем, он не имеет права покидать город.



25 июня в рамках уголовного дела в отношении Али Якупова прошли обыски у муфтия ДУМ Пензенской области, имамов мечетей и активистов местной общины в селе Средняя Елюзань. Оперативно-розыскные мероприятия проводились сотрудниками СУ СК РФ по Пензенской области с привлечением ОМОНа. В доме председателя Духовного управления мусульман Пензенской области Исляма Дашкина изъяли его личного фотоаппарата и планшетного компьютера. В доме Якупова изъяли литературу, аудио- и видеоносители религиозного содержания. По итогам оперативно-розыскных мероприятий будет назначена судебная экспертиза с целью исследования изъятых объектов на предмет наличия информации экстремистского характера. Расследование уголовного дела продолжается. В настоящее время Али Якупов находится под домашним арестом. Соответствующую меру пресечения избрал суд. Напомним, что он работал под юрисдикцией Центрального духовного управления мусульман.



Эксперты не раз отмечали, что в России существует несколько централизованных мусульманских организаций, которые находятся друг с другом в антагонистических отношениях. Мусульманская умма Пензенской области, где действуют общины Совета муфтиев России, Центрального духовного управления мусульман и Всероссийского муфтията(РАИС), не исключение. На почве конкуренции между ними могут возникать самые разные обвинения, от экстремизма до ваххабизма, на которые вынуждены реагировать силовики.



Аналогичная обстановка в регионе, кстати, имела место накануне губернаторских выборов 2002 года. Тогда начальник управления ФСБ по Пензенской области генерал-майор Александр Гришин заявил: "Противоречия в мусульманской общине, безусловно, есть. Основа их – борьба за власть в общине. Сейчас мы наблюдаем с одной стороны как бы разжигание исламофобии известными кандидатами, которые на этой основе пытаются усилить свою значимость, и также отдельными представителями исламского духовенства, потерявшими свое влияние и пытающимися восстановить статус-кво".



По мнению некоторых экспертов, задержание Якупова – следствие нездоровой конкуренции религиозных организаций, за которой просматривается попытка устранить оппонентов в борьбе за власть в мусульманской общине. Они также считают, что российская умма нуждается в авторитетных имамах, пользующихся поддержкой большинства верующих.



Али Якупов, как сообщает сайт "Пенза-ислам" был утвержден имам-хатыбом единственной из девяти мечетей села Средняя Елюзань, относящейся к юрисдикции ЦДУМ, главой ЦДУМ Талгатом-хазратом Таджуддином 29 августа 2012 года в рамках Первого съезда выпускников РИУ и института (медресе) им. "Ризаэтдин бин Фахретдин" на тему "Ислам и духовное образование: итоги и перспективы". Тогда Талгат-хазрат Таджуддин вручил Али-хазрату Якупову свидетельство и удостоверение имам-хатыба махалли № 44, которая находится в прямом подчинении Талгата Таджуддина, минуя законно избранного муфтия РДУМ Пензенской области Адельшу Юнкина.



Своими комментариями по поводу задержания и ареста Али Якупова с ИА IslamNews поделились некоторые духовные и общественные деятели Сурского края.



Первый заместитель муфтия ДУМПО Пензенской области Рафик Шабанов. Мне известно, что многие люди, подписавшие в правоохранительные органы заявления на Али Якупова, не были информированы об истинных целях. Действительно, среди прихожан были люди, которые ему не симпатизировали.



Но вопрос был поставлен таким образом, оставаться ему в мечети или нет. И когда их спрашивали: вы за или против того, чтобы он оставался имамом, некоторые выступили против. А на самом деле планировалось совсем другое. Люди не знали, что ставят свои подписи под документом, где выдвигались требования о том, чтобы его наказать или посадить. Те, которые раньше подписывали заявление, от своих слов сейчас отказываются.



Конечно, такой негативный фон совершенно не нужен перед Рамазаном, Универсиадой в Казани и 350-летием Пензы, ни областной власти, ни татарской общественности. Али не заслужил того, чтобы его посадили как преступника. Его оппоненты утверждают, что он призывал мусульман к национальной розни, а прихожане мечети говорят, что такого не было.



Только дурак или глупец может призывать к тому, что осуждается в Коране. Али не будет поступать таким образом. Он просвещенный в исламе человек, Коран хафиз, что означает хранитель Священного Писания знающий его наизусть. К тому же он участник международных конкурсов на знание Корана, отец трех детей и уважаемый имам в селе Средняя Елюзань, несмотря на свой молодой возраст. Я думаю, что только завистники могли написать на него кляузу. А самое обидное то, что писали свои же прихожане.



Конечно, мы уже обратились в определенные структуры, но если заявление уже написано, то они должны заниматься и реагировать. Но вся беда в мусульманах, которые проявляют лицемерие к своим братьям. Они как будто специально разжигают фитну, подрывая доверие населения области к мусульманам.



Заместитель председателя махалля N 44 села Средняя Елюзань Гаяз Янгуразов. Да, Али Якупова арестовали. Не знаю, насколько, чего... Нам это неведомо. Мы только знаем, что в субботу вечером его задержали, а потом арестовали. На некоторых сайтах сейчас выливается много грязи по поводу того, что Якупова арестовали благодаря нашим заявлениям в правоохранительные органы.



Да, мы раньше писали заявление, но не в Следственный Комитет, а в Центр по противодействию экстремизму. Могу подтвердить, что Якупов, действительно, призывал во время проповеди к межэтнической розни. Да – это правда. Так у него много чего есть, хвосты. Он откровенно призывал во время официальной проповеди. Это было. Мы ему делали замечание. но он никого не слушает и говорит: "Вы необразованное быдло, что со мной вам тягаться".



А мы привыкли не лить грязи никому, работаем совершенно официально и спокойно. В Интернете ничего не пишем, потому, что полемика на страницах, которые никого и ни к чему не обязывают – это вздор и бесполезная затея. Кто их звал в нашу мечеть? Никто не звал. Они хотели наскоком поработить и уйти. У них доктрина такая, как можно больше мечетей поработить.



Председатель махалля Кязим Якупов. Есть еще Ислям Давыдов, он пока неофициальный, но скоро будет официальным. Будет создан мухтасибат, минуя РДУМ Пензенской области. Мы сейчас РДУМ не подчиняемся, а подчиняемся непосредственно ЦДУМ, который возглавляет шейх Толгат Таджуддин.



Первый заместитель муфтия ЦДУМ Пензенской области (РАИС) Нурулла Ахтямов. Утверждения о том, что за конфликтом в махалля N 44 стоит РАИС – это дезинформация. Мы принимали участие в конфликте как миротворцы, чтобы морально и информационно поддержать своих братьев, только на основании того, что там действительно ущемлялись права участников и членов Совета махалля. Наше участие продиктовано чисто братской солидарностью и не более того. Официально заявляю, что РАИС к махалля N 44 никакого отношения не имеет.

Автор: Искандер Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

asyat 02 Июля 2013г.
Ответить

Оформление комментария не соответствует правиламАли хазратне утыртучылар :1 .ЯНГУРАЗОВ Г. М. 2 .ЯКУПОВ К. А. 3 .КУРЯЕВ Ф. А. 4 .ЯКУПОВ Р. А. 5 .КИРАСИРОВ З. М. 6 .ТАРАКАНОВ И. А. 7 .БИКМАЕВ З. Д. 8 .ЯКУПОВ З. А. 9 .БИБАРСОВ Д. Х. 10.ЯКУПОВ Ф. Х. 11.ЯНГУРАЗОВ Д. Л. 12.БИБАРСОВ Д. Т. 13.БИБАРСОВ А. А. 14.БИБАРСОВ Р. Д. 15.АЛЬШИН Р. И. 16.ПАЙГИН А. Х. 17.ЯКУПОВ И. С. 18.ИСЯНЯЕВ К. Ф. 19.ЯКУПОВ А. Х. 20....
Читать дальше

Hamitov 27 Июня 2013г.
Ответить

Таджуттдин молодой здесь!

uralec 27 Июня 2013г.
Ответить

что-то я не удивляюсь там, где Таджутдин и его приспешники, почему-то мы простые верующие и наши хазраты становимся экстримистами, змиями двухголовыми, и т.д.... сами ничего не делают и нам не дают...

tahlil 26 Июня 2013г.
Ответить

НА ВОРЕ ШАПКА ГОРИТ. Пытаясь что-л. скрыть, отвести от себя подозрения , кто-л. словами или поступками невольно выдает свою тайну -- Первый заместитель муфтия ЦДУМ Пензенской области (РАИС) Нурулла Ахтямов. Утверждения о том, что за конфликтом в махалля N 44 стоит РАИС – это дезинформация. Мы принимали участие в конфликте как миротворцы, чтобы морально и информационно поддержать своих братьев, только на основании того, что там действительно ущемлялись права участников и членов Совета махалля. Наше участие продиктовано чисто братской солидарностью и не более того. Официально заявляю, что РАИС к...
Читать дальше

tahlil 26 Июня 2013г.
Ответить

Тем временем один из главных информационных рупоров ДУМЕР - «IslamRF», во многом представляющий официальную позицию Совета муфтиев России и находящийся в непосредственном ведении первого заместителя председателя ДУМЕР Д.Мухетдинова, поспешил «откреститься» от имама Али Якупова. В опубликованном материале «Имам ЦДУМ задержан по подозрению в экстремизме» приводятся красочные исторические доводы в том, что этот деятель никакого отношения к СМР не имеет. Таким образом, анонимные авторы пытаются наглядно продемонстрировать «вину за экстремизм», исходящую от ЦДУМ России, которому может противостоять...
Читать дальше

мишяр 26 Июня 2013г.
Ответить

Истина она и есть истина, шило в мешке не утаишь, сколько бы не пытались. Злопыхатели думают как бы тщедушнее и больнее ударить, а а наш Всевышний все видит и лучше нас знает, и распределяет он по своему, ибо только Он самый мудрый и милосердный. Пусть Аллах дарует нашему Али хазряту свою милость в том и этом мире, за его старания и стойкость на пути единения и процветания нашего общества!

Tatar_kizi 26 Июня 2013г.
Ответить

Интересно, почему Бахмутов так сильно не любит ЦДУМ?)

insan 26 Июня 2013г.
Ответить

Доигрались экстремисты Елюзани!!! Зачем полезли в чужую мечеть, где уже был имам!? Не по хафизски это!!! Не по мусульмански!!! Хочется лишнего махалля, то просите денег у Талгата или у Равиля и стройте мечети, Елюзань же большая!!! Зачем насильно захватывать мечети, избивать прихожан, имамов, которые строили мечети не за счет муфтиев, а на деньги жителей Елюзани!!! Нурулла Ахтямов, пора уже определиться с кем ты!!! И просим не вмешиваться в дела Елюзанцев!!!

R***ullah 26 Июня 2013г.
Ответить

Елюзанцы не могут между собой договориться стыд и позор .

Танир Чебешев 26 Июня 2013г.
Ответить

Изза Талгата одни проблемы! У себя порядок немогут навести, пришли учить Елюзанцев! То что говорит Гаяз Янгуразов, то всё это ложь, он и вправде написал на Али, и оклеветал его, был когда то директором второй школы, Гаязом не были довольны народ и поэтому на него жалобы писали так как он увольнял людей по каким то не понятным причинам, и наконец его за дверь выгнали, народ не был доволен, Янгуразов даже в мечеть изредка ходит, а вот они такое натворили, пусть его Аллах унижет в этом мире! люди уже в мечетях прокляли написавших заяву на Али, пророк Мухаммед говорит: молба притеснённого ч...
Читать дальше

asyat 02 Июля 2013г.
Ответить

Оформление комментария не соответствует правиламАли хазратне утыртучылар :1 .ЯНГУРАЗОВ Г. М. 2 .ЯКУПОВ К. А. 3 .КУРЯЕВ Ф. А. 4 .ЯКУПОВ Р. А. 5 .КИРАСИРОВ З. М. 6 .ТАРАКАНОВ И. А. 7 .БИКМАЕВ З. Д. 8 .ЯКУПОВ З. А. 9 .БИБАРСОВ Д. Х. 10.ЯКУПОВ Ф. Х. 11.ЯНГУРАЗОВ Д. Л. 12.БИБАРСОВ Д. Т. 13.БИБАРСОВ А. А. 14.БИБАРСОВ Р. Д. 15.АЛЬШИН Р. И. 16.ПАЙГИН А. Х. 17.ЯКУПОВ И. С. 18.ИСЯНЯЕВ К. Ф. 19.ЯКУПОВ А. Х. 20....
Читать дальше

Hamitov 27 Июня 2013г.
Ответить

Таджуттдин молодой здесь!

uralec 27 Июня 2013г.
Ответить

что-то я не удивляюсь там, где Таджутдин и его приспешники, почему-то мы простые верующие и наши хазраты становимся экстримистами, змиями двухголовыми, и т.д.... сами ничего не делают и нам не дают...

tahlil 26 Июня 2013г.
Ответить

НА ВОРЕ ШАПКА ГОРИТ. Пытаясь что-л. скрыть, отвести от себя подозрения , кто-л. словами или поступками невольно выдает свою тайну -- Первый заместитель муфтия ЦДУМ Пензенской области (РАИС) Нурулла Ахтямов. Утверждения о том, что за конфликтом в махалля N 44 стоит РАИС – это дезинформация. Мы принимали участие в конфликте как миротворцы, чтобы морально и информационно поддержать своих братьев, только на основании того, что там действительно ущемлялись права участников и членов Совета махалля. Наше участие продиктовано чисто братской солидарностью и не более того. Официально заявляю, что РАИС к...
Читать дальше

tahlil 26 Июня 2013г.
Ответить

Тем временем один из главных информационных рупоров ДУМЕР - «IslamRF», во многом представляющий официальную позицию Совета муфтиев России и находящийся в непосредственном ведении первого заместителя председателя ДУМЕР Д.Мухетдинова, поспешил «откреститься» от имама Али Якупова. В опубликованном материале «Имам ЦДУМ задержан по подозрению в экстремизме» приводятся красочные исторические доводы в том, что этот деятель никакого отношения к СМР не имеет. Таким образом, анонимные авторы пытаются наглядно продемонстрировать «вину за экстремизм», исходящую от ЦДУМ России, которому может противостоять...
Читать дальше

мишяр 26 Июня 2013г.
Ответить

Истина она и есть истина, шило в мешке не утаишь, сколько бы не пытались. Злопыхатели думают как бы тщедушнее и больнее ударить, а а наш Всевышний все видит и лучше нас знает, и распределяет он по своему, ибо только Он самый мудрый и милосердный. Пусть Аллах дарует нашему Али хазряту свою милость в том и этом мире, за его старания и стойкость на пути единения и процветания нашего общества!

Tatar_kizi 26 Июня 2013г.
Ответить

Интересно, почему Бахмутов так сильно не любит ЦДУМ?)

R***ullah 26 Июня 2013г.
Ответить

Елюзанцы не могут между собой договориться стыд и позор .

Танир Чебешев 26 Июня 2013г.
Ответить

Изза Талгата одни проблемы! У себя порядок немогут навести, пришли учить Елюзанцев! То что говорит Гаяз Янгуразов, то всё это ложь, он и вправде написал на Али, и оклеветал его, был когда то директором второй школы, Гаязом не были довольны народ и поэтому на него жалобы писали так как он увольнял людей по каким то не понятным причинам, и наконец его за дверь выгнали, народ не был доволен, Янгуразов даже в мечеть изредка ходит, а вот они такое натворили, пусть его Аллах унижет в этом мире! люди уже в мечетях прокляли написавших заяву на Али, пророк Мухаммед говорит: молба притеснённого ч...
Читать дальше

Яндекс.Метрика