Кто стоит за Соль-Илецким судом?

Экстремистскими признаны книги Османа Нури Топбаша и Абу Хамида аль-Газали ("Наставление правителям")

Экстремистскими признаны книги Османа Нури Топбаша и Абу Хамида аль-Газали ("Наставление правителям")

Теги:




65
10 Июля 2012г. (20 Шабан)
В разгар скандала, связанного с запретом мусульманской литературы, оренбургские суды с упорством, заслуживающим лучшего применения, продолжают пополнять печально известный «черный список». На днях вступило в законную силу решение Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области о запрете восьми религиозных сочинений, сообщила во вторник региональная прокуратура. Суд в Оренбуржье признал экстремистскими сразу восемь книг, изъятых при обыске по делу о запрещенной религиозной организации, передает "Интерфакс".



Экстремистскими признаны книги Османа Нури Топбаша ("Пророк Мухаммед Мустафа-1", "Пророк Мухаммед-2", "История пророков 2"), Абу Хамида аль-Газали ("Наставление правителям"), книги "Мухтасар" – "Учебное пособие, обеспечивающее необходимыми занятиями по исламу" Духовного управления мусульман Украины, а также книги шейха Хасана Хильми Афанди ("Сущность этики для желающих открыть врата познания Аллаха"), Мустафы аль-Буга Мухйи-д-дин Мисту ("40 хадисов имама ан-Навави") и Абду аль-Азиза аль-Абдуль ли-Лятыфа ("Правильное поведение и очищение души").



Указанная религиозная литература изъята в ходе обысков в Соль-Илецке и Соль-Илецком районе в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ч.1 ст.282.2 УК РФ в отношении одного из местных жителей. Как сообщили в ведомстве, в мае 2009 года мужчина создал в Соль-Илецке ячейку международного религиозного экстремистского объединения "Таблиги джамаат" и с мая 2009 года по июнь 2011 года занимался распространением его идеологии среди мусульман.



Судебную психолого-лингвистическую экспертизу по этому делу проводили представители Казанского межрегионального центра экспертиз. Суд поддержал экспертов и постановил запретить книги на том основании, что они содержат "информацию, направленную на возбуждение религиозной розни (вражды), нарушение прав, свобод человека и гражданина в зависимости от его религиозной принадлежности, пропагандирует неполноценность граждан по признаку их отношения к религии", говорится в сообщении прокуратуры.



Вместе с тем, как отмечает sova-center.ru, выводы авторов экспертизы строятся в основном на том, что в данных религиозных текстах прослеживается противопоставление мусульман приверженцам иных религий и осуждение последних. «Однако подобные идеи характерны для любой религиозной литературы. Упоминания шахидов, обнаруженные экспертами в некоторых из текстов, попадаются лишь в историческом контексте без привязки к современности, а потому не могут быть истолкованы как подстрекательство. Что касается отмеченных экспертами требований дисциплины и неукоснительного подчинения духовному лидеру, они являются естественными и неотъемлемыми для ислама и суфизма, в частности. Таким образом, мы не можем согласиться с экспертами и считаем запрет этих книг неправомерным.Напомним, также, что мы не считаем правомерным запрет "Таблиги Джамаат", поскольку его участники не проповедуют насилие и нет свидетельств того, что они причастны к насильственной практике». – отмечается в сообщении .



Ранее эту же экспертизу подверг критике погибший правозащитник Рустам Валиуллин. По его словам, lawfulstate.ru "в этой экспертизе присутствуют признаки экстремизма, как они закреплены в законодательстве Российской Федерации". "Из приведенного ниже текста становится понятно, что эксперты признают противоправным воспевание самых возвышенных моральных качеств людей, а так же суждений, свойственных абсолютно всем мировым религиям. Претензии были высказаны, в основном, только книгам об истории ислама, рассказам о том, с каким терпением первые мусульмане переносили применяемые в отношении них пытки, убийства, трудности и лишения", – считал Валиуллин.



Вообще наивно было бы полагать, что районный суд, который без лупы на карте не найти, по собственной инициативе бросает вызов многомиллионной мусульманской умме России. Ведь с протестами по поводу предыдущих "литературных репрессий" уже выступили видные представители мусульманской общественности, эксперты, религиозные деятели. И на этом фоне, практически синхронно, происходит новый демарш Фемиды. При этом складывается ощущение, что провинциальный районный суд, расположенный на границе с Казахстаном, просто пытаются сделать "громоотводом", а заказчики всех этих процессов располагаются совсем в других местах и условиях.



Конечно, возникают вопросы: кто стоит за этими судебными решениями, возбуждающими межконфессиональную рознь и способными таким образом дестабилизировать ситуацию в стране? Кому так выгодно усиление оппозиционных настроений среди российских мусульман? Кто пытается дискредитировать в их глазах и Фемиду, и некоторые госструктуры, фигурирующие в деле?

Так или иначе, прикрываясь тезисами о противодействии разжиганию в обществе религиозной розни, защитники спокойствия, похоже, эту самую рознь и разжигают. Причем делают это вполне успешно и уверенно.





Автор: Вера Ильина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

muminka 11 Июля 2012г.
Ответить

Все эти запреты направлены на провокацию мусульман, чтобы увидеть их реакцию, сделать оценку состояния мусульманской уммы, удостовериться в ее разрозненности и необъединенности

Туран 11 Июля 2012г.
Ответить

По закону физики сила действия равна силе противодействия или наоборот,я точно не помню.Как только мусульмане начинают усиливать свои позиции,кафиры тут же поднимают голову и начинают злобствовать.Запрещение мусульманской литературы тоже из этой же серии.Им нечего противопоставить наступающему Исламу,вот и злятся.

GID 11 Июля 2012г.
Ответить

Ты спать хоть ложишся?! День и ночь на ислам ньюис висиш.Понимаеш человек,это не баран.Каждый ответит перед Создателем.Невозможно взять человека и зашкварник притощить в Ислам.Наша обязанность,- Напоминать!О Боге(называю его по Должности!(Субханаха уа Тагеля! Так вот напоминать надо в соответсвии с Кор*аном,-Благим напомина нием,а не оскарблениями и издевкамию.Вот так вот.Это относится к тем иногим современным приблатненным мусульманам,не только к тебе

Rinat Piterski 11 Июля 2012г.
Ответить

Запретили очередную порцию исламских книг: http://www.muslim-info.com/forum/viewtopic.php?f=46&p=2284#p2284

Rinat Piterski 11 Июля 2012г.
Ответить

Русские должны понять. Их спасение, только в Исламе! В данный момент, другого им не дано. Не будучи в Исламе, они исчезают, спиваются и быдлеют скорыми шажками, двигаясь к пропасти. Понимающие в этом русские, уже приняли или принимают Ислам.

GID 11 Июля 2012г.
Ответить

Нет,на самом деле все гораздо проще.Русским для счастья много не надо,за что я их безмерно уважаю.А вот чо касаемо запрета Исламс- кого чтива,тут есть над чем призадуматься.Очевидно,что сие деиствия не имеют разумности.Книга это такая вещь,запрещая которую,ты лиш усиливаеш к ней интерес.Почему это произходит?!Счетаю здесь имеет место быть фактор-Рвачей!Рвачи,это такая социальная прослойка об- разовавшаяся за время провления Путина.Эти люди есть везде,но у нас их особенно много.Их опустошенные души,тупа хотят рвануть. Исступленное рвение им необх...
Читать дальше

kabir 11 Июля 2012г.
Ответить

братья и сестры,я вам больше скажу.а никто не обратил внимания ,что в госдуме будет слушаться "Закон об информации",который повлечет за собой создание ВНЕСУДЕБНОЙ цензуры в интернете?это к сведению тех кто предлагал книги читать в интернете...я думаю все взволнованные на этот счет(википедия и др.) даже не подозревают против кого это все.поздравляю вас всех с необъявленной войной.

Rinat Piterski 11 Июля 2012г.
Ответить

Книги наши запрещают, подонки сионисткой национальности. Нужно мусульманам и христианам объединиться, и раздавить этих сволочей не только в мире, но и в россии. Освободимся от них, и не будет никаких запретов и терроризма.

SamirAga 11 Июля 2012г.
Ответить

За всем этим, стоят иудеи.

_cCc_ 11 Июля 2012г.
Ответить

Сегодняшняя Чечня. Кадыровцы вконец опаскудились, пытая женщин Родители и сестры жителя Чечни Магомеда Акаева заявили, что кадыровцы пытали их с целью установить нахождение Акаева. С соответствующим заявлением его родственники обратились в Правозащитный центр "Мемориал". В банде «пресс-служба МВД Чечни» от комментариев отказываются. Как стало известно родственникам Магомеда Акаева от него самого, в ночь на 13 марта 2012 года в Джохаре (б. Грозный) он катался с приятелями на автомобиле без регистрационных номеров. По версии кадыро...
Читать дальше

Мустафа 10 Июля 2012г.
Ответить

И что самое обидное во всей этой ситуации,что мало кто из представителей духовенства делает какие либо конкретные шаги по пресечению подобного беспредела судов.Только слышно про невнятное блеяние отдельных лиц.К сожалению погиб наш брат адвокат Рустем ,а кроме него похоже что защищать интересы российской уммы больше некому.То ли ума не хватает,то ли храбрости.То ли просто нет среди братьев хороших юристов,кто бы не побоялся взяться за это.А может думают моя хата с краю,ничего не знаю.

Мустафа 10 Июля 2012г.
Ответить

Очень интересно!Похоже кто то пытается вытащить на площади москвы не только отморозков болельщиков но и мусульман.И представители этих сил явно есть на многих исламских сайтах и отслеживают в комментах общее настроение людей.Но что это за силы.На мой взгляд возможны два варианта,не исключающие друг друга.Первый.Сионистам вкупе с пиндосами не нравится постепенно усиливающееся влияние россии на ближнем востоке,и таким образом они хотят понизить рейтинг россии в глазах мусульман мира.Второе,кое кому,находящемуся на вершине власти в россии нужна маленькая победоносная война,чтоб укрепить свой пада...
Читать дальше

رشيد 10 Июля 2012г.
Ответить

Создать электронные версии запрещенных книг и распространять через ТОРРЕНТ.

даг99 10 Июля 2012г.
Ответить

предлагаю прокурору Ахвахского района р Дагестан обратить внимание на православные книги например "житие святых" по моему они содержат "информацию, направленную на возбуждение религиозной розни или вражды"

maryam1 10 Июля 2012г.
Ответить

этоуже даже не смешно...очевидно что идет жесткая борьба, борьба не только с теми или иными представителями мусульман, а борьба с исламом!!

muminka 11 Июля 2012г.
Ответить


maryam1 10 Июля 2012г.
Ответить